Какое наказание грозит за отправку СМС и аудиосообщений за рулем?

Комментарии: 0

Многие автомобилисты привыкли использовать в дороге смартфон. Без такого гаджета не обходится ни одна поездка, тем более, если запланировано длительное путешествие. Однако такой подход к использованию гаджетов может стать причиной получения штрафов. В современных условиях фиксировать наличие телефона в руках могут не только сотрудники ГИБДД, но и дорожные камеры.

Автомобилисты, которые во время управления транспортным средством держат в руках смартфон или записывают голосовое сообщение, являются нарушителями Правил дорожного движения. В очередной раз об этом напоминают представители ГИБДД, предостерегая граждан от совершения правонарушений.

Любой гаджет в руках водителя представляет опасность, так как он отвлекает его от управления транспортным средством. Автомобилист не может в полной мере контролировать обстановку на проезжей части. В результате значительно повышается опасность для всех участников дорожного движения.

Управление транспортным средством со смартфоном в руке - нарушение, которое влечет за собой наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей. Именно такая сумма указана в статье 12.36.1 КоАП РФ. Напомним, что Правилами дорожного движения устанавливается запрет на использование водителем транспортного средства телефона. Исключение составляют только те случаи, когда автомобиль оборудован специальным техническим устройством, которое позволяет вести переговоры без рук.

 

Использовать телефон за рулем можно только в том случае, если к нему подключена гарнитура или наушники, или же активирована громкая связь. В современных условиях автомобилист может быть привлечен к ответственности за нарушение и при помощи дорожной камеры. Современные комплексы фиксации работают со специальной подсветкой, которая позволяет определить - есть ли в руках водителя смартфон. После этого полученные снимки пересылают в центр обработки, где сотрудник ГИБДД внимательно изучает их и на основе полученных данных оформляет протокол.

Получить штраф современный автомобилист может даже за использование смартфона за рулем транспортного средства. Такое нарушение научились фиксировать дорожные камеры.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2532   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :