Окатил пешехода из лужи грязью: какое наказание грозит водителю

Комментарии: 0

Во многих российских городах имеется проблема с ливневками. Эти элементы дороги или забиты и не функционируют, или полностью отсутствуют. Вследствие этого, после сильного ливня либо в межсезонье, на дорогах начинают скапливаться большие лужи. В итоге от них страдают автомобилисты и пешеходы.

Во время проезда по глубоким лужам нужно всегда уменьшать скорость, потому что неизвестно, что находится под водой. По причине езды по глубоким лужам на больших скоростях возникает эффект аквапланирования и утрачивается управляемость авто.

Машины, проезжающие по лужам на больших скоростях, часто окатывают водой и грязью прочие автомобили и пешеходов. Многим интересно, какое наказание может грозить шофёру, окатившему пешеходов водой, промчавшись по луже.

В данном случае автомобилист попадает под положение статьи 7.17 КоАП России, касающейся уничтожения либо повреждения чужого имущества. Если докажут, что шофёр авто окатил пешеходов специально, ему грозит штраф в размере 300-500 руб.

 

Ещё водитель может попасть под положении статьи 20.1 за мелкое хулиганство. В этом случае его оштрафуют на сумму 500 – 1000 руб. Если одежда и прочие вещи пешехода в ходе этого будут испорчены, пешеход может обратиться в суд, чтобы взыскать с автомобилиста сумму причинённого ущерба.

Чтобы пешеходу доказать свою правоту, можно воспользоваться видеозаписью с регистратора прочего авто либо показаниями очевидцев. Однако на практике, окатив пешехода, шофёр наносит ему минимальный ущерб. Поэтому пешеходы очень редко обращаются с этим вопросом в суд. В большинстве случае дело заканчивается нецензурной лексикой со стороны пострадавшего вдогонку уезжающему авто.

В завершении стоит отметить, что для исключения таких случаев, во время езды по лужам следует быть предельно внимательным и аккуратным. Если впереди возле лужи идет пешеход, лучше сбавить скорость и аккуратно проехать преграду, вызывая минимум разбрызгивания.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5444   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :