Можно ли совершать обгон тс под знак «обгон запрещен» без выезда на встречную?

Комментарии: 0

Не все автолюбители развивают на дороге одинаковую скорость. В результате приходится менять полосу движения или ускоряться, чтобы объехать медленный транспорт. В противном случае происходит торможение потока, из-за чего и образуются пробки.

Сложность заключается в том, что большинство автомобильных дорог за пределами города имеет всего 2 полосы для движения в разных направлениях. В таких условиях не всегда получается выполнить обгон безопасно. Кроме того, существуют участки, на которых обгон вовсе запрещается, о чем говорит знак 3.20.

Мало кто из автомобилистов предпочитает плестись за медлительным транспортом, поэтому возникает вопрос - можно ли обогнать автомобиль на участке со знаком запрета без выезда на встречную полосу? Такие ситуации возникают, когда ширины одной полосы хватает для объезда.

Проблема состоит в том, что в такой ситуации наблюдается двойственность. Так, в Правилах дорожного движения не указывается максимальная ширина полосы. Есть только минимальное значение, которое равно 2 метрам. За городом нередко встречаются места, где такая ширина позволяет совершить обгон без выезда на встречную полосу.

 

Для решения вопроса следует обратиться к Правилам дорожного движения. Там опережение, которое не предполагает выезд на встречную полосу, не считается обгоном. Формально объезд транспортного средства в такой ситуации возможен, но не каждый водитель решается на такой шаг. Если такой маневр увидит сотрудник ГИБДД, он может остановить автомобилиста и указать на совершенное нарушение. В ответ на такое заявление следует указать на пункт 1.2 ПДД РФ, где есть определение маневра “обгон”. В нем указано, что такой маневр предполагает возвращение на исходную полосу. Кроме того, в описании знака “Обгон запрещен” не упоминается термин “опережение”, значит нарушения не было.

Обгон транспортного средства без выезда на встречную полосу не является нарушением. Для доказательства собственной правоты лучше использовать видеорегистратор.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5752   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :