Можно ли съезжать с кольца из среднего ряда по ПДД

Комментарии: 0

Дорожно-транспортные происшествия на перекрестках, где организовано круговое движение, частое явление. Аварии здесь происходят по причине того, что в большинстве населенных пунктов не предусматриваются кольца - автомобилисты не привыкают к такому движению. Водитель может путаться в полосах, особенно если их больше двух.

Автомобилисты-новички сходятся во мнении, что въехать на кольцо гораздо сложнее, чем выехать с него. Но столкновения происходят именно из-за того, что кто-то неправильно выбирает полосу для съезда. В автошколе будущих водителей учат тому, что выезжать с круга нужно с крайнего правого положения, но некоторые используют для этого среднюю полосу. Допустим ли такой маневр?

По аналогии с обычным перекрестком можно отметить, что съезд с кольца - это тот же поворот направо. Если автомобилист подъезжает к перекрестку, для совершения маневра он должен занять крайнее правое положение. Остальные полосы используются для движения прямо и поворота налево. Аналогичное правило предусматривается и на кольце.

Однако в любой ситуации на дороге есть исключения из правил. Так, поворачивать не из крайнего положения можно в том случае, если на дороге предусматривается дополнительная разметка или знаки 5.15.1 и 5.15.2. Если графические символы разрешают, автомобилист имеет право поворачивать направо не только из правого положения. В некоторых случаях для этого предусматривается сразу несколько полос.

 

В зависимости от расположения съезда, следует выбирать правильную траекторию движения. Если планируется проехать круговое движение по касательной, лучше сразу передвигаться в крайнем правом ряду. Если планируется выехать на второй съезд, следует занять среднее положение, а затем перестроиться в правое. Во всех остальных случаях нужно придерживаться крайнего левого ряда, а затем перестраиваться вправо для съезда.

Круговое движение пугает многих автомобилистов из-за отсутствия определенных навыков и знаний. Не все водители знают, как правильно передвигаться по такой дороге и каких полос держаться.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3804   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :