Штраф за неправильную парковку: когда могут наказать и как оспорить

Комментарии: 0

Штраф за неправильную парковку применяется в отношении автомобилистов, которые оставляют свои транспортные средства в неположенном месте. Данное нарушение нельзя отнести к тяжким, но оно может сильно ударить по кошельку владельца машины.

Штраф за парковку в неположенном месте находится в пределах 500 – 400 000 рублей. Еще одна возможная мера наказания - лишение водительского удостоверения. Не все водители в автошколе внимательно изучают теоретическую часть, поэтому и подвергаются наказанию. Есть определенные места, в которых парковка транспортных средств является запрещенной:

  1. На пешеходном переходе и в зоне 5 метров перед ним.
  2. На тротуарах, дорожках для велосипедов.
  3. Возле поворотов/подъемов при видимости менее 100 метров.
  4. На перекрестке и в зоне 5 метров от него.
  5. На остановке для маршрутных ТС и такси и в зоне ближе, чем в 5 метров от нее.
  6. На путях для трамвая, ж/д-переезде и в зоне ближе, чем в 50 метров от них.
  7. На мостах, эстакадах и в тоннелях.

Кроме того, автомобилист не может припарковать транспорт на газоне, детской площадке, месте для инвалидов или остановке специального транспорта. Запрещено ставить автомобили и вблизи водоемов. Как правило, автомобилисты получают наказание за то, что оставляют транспорт в зоне действия знака “Остановка запрещена”. В таком случае предусматривается штраф в размере 1500 рублей.

Если транспорт стоит на месте для инвалидов, его могут отвезти на эвакуаторе на штрафстоянку и выписать владельцу штраф в размере 5000 рублей. Кроме того, эвакуациями предусматривается в случаях, когда транспорт стоит на пешеходном переходе, на трамвайных путях, в тоннеле.

 

Парковка транспортного средства в водоохранной зоне России запрещена. Если река имеет длину до 10 км, запрещено подъезжать ближе, чем на 50 метров. Если длина реки составляет 10-59 км, запрещено приближаться на транспорте ближе, чем на 100 метров. За нарушение требований предусматривается наказание в виде штрафа. Так, обычный водитель должен будет выплатить 3000 - 4500 рублей, должностное лицо - 8000 - 12000 рублей. Максимальное наказание понесет юридическое лицо - штраф в размере 200 000 - 400 000 рублей.

Оспорить постановление можно в срок до 10 дней с момента его получения. Для этого автомобилисту следует направить жалобу в ГИБДД, где подробно описываются обстоятельства события. В качестве доказательств, как правило, используют записи с регистратора, фотографии или билеты.

Парковка в неположенном месте - нарушение, которое может обернуться для автомобилиста штрафом. Чтобы оспорить постановление, следует собрать доказательства и отправить жалобу в ГИБДД.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3044   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :