Допустим ли обгон в зоне действия знака «Обгон запрещён» при прерывистой разметке

Комментарии: 0

На дороге автомобилисты порой вынуждены сталкиваться с ситуациями, когда требования знаков не совпадают с требованиями разметки. Как правило, с такой проблемой можно встретиться за пределами города, где дорожные службы не могут своевременно устранять несоответствие. Это создает большую угрозу для безопасности дорожного движения.

На трассе часто встречаются участки, на которых установлен знак “Обгон запрещен”, сопровождающийся прерывистой разметкой. Именно в таких обстоятельствах автомобилисты чаще всего и совершают нарушения Правил, которые влекут за собой крупные штрафы. В данном случае речь идет о сумме в размере 5000 рублей. Альтернативное наказание - лишение водительского удостоверения на срок до 6 месяцев. Чтобы избежать таких неприятностей, следует строго соблюдать Правила дорожного движения.

Не каждое опережение другого транспортного средства в потоке можно назвать обгоном. У такого маневра есть определенный порядок действий, который прописан в ПДД. Обгоном можно назвать то действие, которое связано с выездом на полосу встречного направления. Если автомобилисты опережает другой транспорт по соседнему попутному направлению, это не считается обгоном.

Правильная организация дорожного движения предполагает использование знаков совместно с разметкой на проезжей части. Так, если устанавливается знак “Обгон запрещен”, на дороге обязательно должна присутствовать сплошная линия разметки, которая лишний раз напоминает о недопустимости совершения маневра на данном участке. Несоответствие в указаниях может возникать в результате ремонта проезжей части или ошибок при нанесении разметки. Часто в таких местах могут дежурить сотрудники ДПС, которые следят за соблюдением ПДД.

 

Не все автомобилисты знают, как правильно реагировать на такое несоответствие. Однако в ПДД строго установлен приоритет дорожных знаков. Если в зоне действия знака “Обгон запрещен” нанесена прерывистая разметка, это не говорит о том, что можно выполнять обгон. В случае нарушения данного правила автомобилист может получить штраф. Напомним, что зона действия такого знака ограничивается следующим перекрестком или населенным пунктом.

Знак “Обгон запрещен” по правилам должен дополняться соответствующей разметкой. При ее отсутствии или несоответствии следует соблюдать требования знака.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5464   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :