Самый популярный общественный транспорт в России

Комментарии: 1

Из всего существующего общественного транспорта, граждане России стали намного меньше использовать автобусы и трамваи с троллейбусами, а больше всего предпочитают метро.

Наибольшую же степень безопасности среди всего пассажирского транспорта обеспечивает железная дорога.

Транспорт с самым большим уровнем популярности. Наибольшее количество пассажиров в России перевозит такая разновидность общественного транспорта, как автобусы. Количество пассажиров, перевезенных ими, равно 13 миллиардам на протяжении года.

Самый популярный общественный транспорт в России

Если сравнивать это количество с остальными видами транспорта, то трамваями и троллейбусами перевезено всего по 2 миллиарда человек, в метрополитене - 3,5 миллиарда. Пассажирским транспортом на железной дороге было перевезено 1,06 миллиарда человек, воздушными видами транспорта - 74 миллиона, водным - всего 13 миллионов.

Несмотря на то, что вся это информация берется, исходя из средних значений показателей по всей стране, интересным моментом является еще и взгляд на динамику развития перевозок. На порядок сократилось число пассажиров трамваев, троллейбусов, автобусов и водного транспорта, а количество людей, перевозимых железнодорожным и воздушным транспортом, наоборот, повысилось. Самым заметным стало увеличение количества пассажиров на воздушном транспорте, которое составляет сразу 15 процентов.

Самый популярный общественный транспорт в России 3

 

Вид транспорта с наибольшей безопасностью. Все разновидности автомобильного транспорта, к которым можно отнести и автобусы, и автомобили, принадлежащие частным лицам, к сожалению, и самые опасные. Немалое количество людей погибло в автомобильных авариях, существенно меньше - в авиакатастрофах, а на железной дороге жертв не было вовсе.

Самый популярный общественный транспорт в России 4

Наземный транспорт в городах России. Как уже было сказано выше, наибольшей популярностью в России пользуются автобусы. Их можно встретить даже в наиболее отдаленных населенных пунктах страны. В больших городах они представляют собой целые транспортные сети, с четким расписанием, и утвержденными неизменными маршрутами. В сельской местности же это один-два автобуса, которые связывают несколько поселков, и ходят всего несколько раз в день с большими интервалами.

Кроме автобусов, есть еще троллейбусы и трамваи, но они распространены на порядок меньше: первые есть только в 81 городе по всей стране, а трамваи встречаются и того меньше, всего в 61. В большом количестве городов можно воспользоваться маршрутными такси. Билеты на общественный транспорт чаще всего покупаются при посадке, у кондуктора, или водителя, при его отсутствии. В отдельных городах есть особые кассы по реализации абонементов и проездных билетов. Поездка на автобусе, троллейбусе или трамвае в пределах города обойдется от 15 до 30 рублей, в междугороднем сообщении - может достигать и нескольких тысяч.

Метро. Этот вид транспорта, уже ставший привычный для жителей, имеется только в семи российских городах. Еще в трех только проводятся работы по его строительству.

Автобусы междугороднего сообщения. Передвигаться по России можно также и на автобусах междугороднего сообщения, причем нередко они являются единственной возможностью доехать до отдельных населенных пунктов, провести куда какой-либо другой вид транспорта не представляется возможным. Общая стоимость и комфорт в поездке находятся в зависимости от того, насколько она дальняя, и между какими населенными пунктами совершается.

Заключение. Постепенно в России происходит обновление состава пассажирского транспорта, но еще остается немалое количество старых единиц транспорта, уже практически отработавших свой срок, особенно это касается небольших населенных пунктов.

оцените материал
  • 👍
    8
  • 😄
    1
  • 😲
    2
  • 😡
    5
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 172056   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: