Исследования
«Домашний арест» для авто — будет ли эффективна предложенная мера наказания нарушителей?
Дмитрий П.

В Государственной думе РФ обсуждается возможность наказания злостных нарушителей ПДД. Предлагается накладывать арест на авто с запретом на выезд на определенный срок. Как понимать такое наказание?

Скажем, нарушитель нарушил правила много раз на протяжении определенного количества времени. На машину накладывается арест на месяц. Авто остаётся у владельца. Но стоит выехать на нем, как камеры фотовидеофиксации немедленно передадут информацию в ГИБДД.

За такое нарушение машина отправится на штрафстоянку. И достоит там положенное время. Владельцу придется оплатить услуги эвакуатора и за время пребывания авто на штрафстоянке.

Такой подход мог бы удовлетворить всех. Нарушитель некоторое время не садился бы за руль, при этом машина была бы дома.

Но юристы утверждают, что таким образом могут быть ущемлены права других членов семьи.

Если муж совершил большое количество нарушений, супруга целый месяц так же не сможет воспользоваться автомобилем. Поэтому, такой подход, по мнению юристов, не может быть утвержден как метод индивидуального воздействия. Кроме штрафов и лишения прав, пока ещё ничего более эффективного не придумано.

Что до "домашнего ареста" автомобиля, то это малоэффективно. Нарушают ПДД зачастую люди с высокими доходами. У таких всегда имеется несколько машин. И пока одна находится под арестом, "гонщик" может преспокойно пользоваться другой.