Почему в России уровень безопасности на дороге зависит от цвета разметки?

Комментарии: 1

Почти все граждане России, даже те, которые не управляют транспортными средствами, знают, что разметка на дорожном полотне, преимущественно оформляется в белом цвете. Данный факт всем известен и почти не вызывает возмущения среди общественности. Но именно такое явление можно расценивать в качестве провокации. Из-за наличия дорожной разметки белого цвета автомобилисты могут нарушать ПДД и попадать в серьезные аварии.

Если изучить российские ПДД, с точки зрения разметки на дорогах, они примерно повторяют стандарты, которые используются на территории Европы. Заметим, что в ряде стран этого континента разметка на асфальте тоже выполнена в белом цвете. Если посмотреть на практику оформления проезжей части в США, можно увидеть кардинальное отличие - здесь почти все полосы представлены в желтом цвете. Но почему возникла такая разница? Очевидно, что в России почти никто об этом не задумывался, и не оценивал урон от такого упущения. Но именно для граждан России такой цвет разметки более актуален.

Россия - преимущественно северная страна. Если рассматривать холодное время года, а именно, зиму, этот период длится почти 6 месяцев - не по календарю, а по сводкам погоды. Ближе к Уралу зима еще дольше. Такое время года предполагает наличие снега, который периодически засыпает территории, в том числе и дороги. Насколько качественно с такими погодными явлениями справляются коммунальные службы - известно почти всем.

 

Главная проблема состоит именно в наличии снега. Он точно совпадает с цветом разметки, которую даже под тонким слоем бывает не видно. Напомним, что на дорогах России предусматривается разметка желтого цвета, но используется она для обозначения мест остановки общественного транспорта. Она отлично просвечивает даже сквозь снег, но реальных преимуществ не несет.

Простое решение напрашивается годами - сделать разметку желтого цвета по практике США. В таком случае можно будет устранить сразу несколько проблем - повышенный уровень аварийности. Из-за невидимой дорожной разметки ежегодно в зимнее время случается большое количество аварий, когда автомобилисты выезжают на встречную полосу и без умысла нарушают ПДД. Сейчас в России действует национальный проект “Безопасные и качественные дороги”, который направлен на повышение уровня безопасности на дорогах. Однако пока никто из представителей не внес инициативу о смене цвета разметки в России.

Для такого нововведения не потребуются даже крупные финансовые затраты - достаточно внести изменения в ПДД и ГОСТ. Дорожникам нет разницы, какого цвета пигмент лить на асфальт. Американцы - более прагматичная нация, как показывает практика. Они используют желтую разметку не только в северных штатах, но и на всей территории. Видимо, в отсутствии снега разметка такого цвета тоже более заметна, чем белая.

Итог. Автомобилисты в России каждую зиму сталкиваются с проблемой отсутствия разметки на дорогах. Из-за того, что она исполнена в белом цвете, ее не видно даже под небольшим слоем снега. В США используется иная тактика организации дорожного движения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 29024   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Sanyo
    Sanyo #
    Ответить

    Боюсь хоть красную разметку сделать её все равно многие будут игнорировать

: