Что важнее для кроссовера: полный привод или высокий клиренс

Комментарии: 3

Современные автопроизводители все чаще стали предлагать клиентам кроссоверы. Такие транспортные средства пользуются наибольшим спросом, так как сочетают в себе характеристики легкового автомобиля и внедорожника. Чтобы еще больше привлечь внимание, компании предлагают на рынке модели SUV с системой полного привода. Многие покупатели при выборе машины обращают внимание именно на этот параметр. Но во всех ли случаях стоит гнаться за модой и шильдиком на кузове 4х4?

Главное преимущество кроссовера с передним приводом - более низкая стоимость. Поэтому у покупателя с определенным бюджетом появляется возможность приобрести более роскошную комплектацию с дополнительными опциями и функциями. Несмотря на такое преимущество, многие все равно мечтают о полноприводных SUV. Главное объяснение такого явления - стереотипы о повышенной проходимости. Однако с точными выводами спешить не стоит - лучше рассмотреть технические параметры транспортных средств более детально.

Практика показывает, что большой дорожный просвет намного лучше полного привода. К примеру, в автомобиле Lada XRay Cross дорожный просвет составляет 22 см. Такому показателю могут позавидовать многие внедорожники с высокой проходимостью. Даже моноприводная машина способна эффективно преодолевать препятствия с таким клиренсом. При попадании в лужу не будут повреждены бамперы или ЛКП. Кроме того, если оборудовать колеса на ведущей оси специальными цепями, любой, даже бюджетный паркетник, можно превратить в настоящий внедорожник.

 

С полноприводными кроссоверами дела обстоят сложнее. Дорожный просвет у таких автомобилей находится в пределах 15 – 18 см. С таким показателем с трудом можно передвигаться даже в колее, так как возникает опасность разбить бампер. Кроме того, у таких машин нет защиты моторного отсека. Поэтому в поездке можно повредить картер мотора или коробки передач крупным камнем.

У автомобилистов есть вариант - поставить защиту картера самостоятельно. Но в таком случае придется столкнуться с еще одним недостатком - уменьшенный почти на 5 мм дорожный просвет. Это сопоставимо с показателями простого городского транспортного средства - о высокой проходимости можно забыть.

Еще один нюанс - муфта в конструкции полного привода у SUV числится только в качестве компромисса. Некоторые модели этих элементов могут перегреваться уже после 5 минут пробуксовки. Поэтому придется вооружиться лопатой и убирать снег из-под днища самостоятельно. В таком случае мог бы пригодиться высокий дорожный просвет. Есть еще один недостаток паркетника с полным приводом. В последнее время такие машины начали оснащать роботизированными коробками передач с двойным сцеплением. Такая трансмиссия изначально не предназначена для использования в тяжелых дорожных условиях. Кроме того, у такого узла повышается риск перегрева в работе.

Как только электроника заметит, что рабочая жидкость перегревается, она принудительно разъединит диски сцепления. Если в этот момент автомобилист будет пытаться заехать в горку, автомобиль просто откатится назад. В результате паркетник еще больше увязнет в снежном плену - придется брать ту же лопату и трос.

Итог. При выборе кроссовера многие обращают внимание на наличие полного привода. Однако не всегда такая опция бывает полезной в машинах данного класса, в сравнении с большим дорожным просветом.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 35224   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Sanyo
    Sanyo #
    Ответить

    Лучше всего чтобы оба параметра были на высоте

  • kotow.s.9591
    kotow.s.9591 #
    Ответить

    кроссовер не внедорожник
    поэтому полный привод ему не нужен.

  • alexogeo03
    alexogeo03 #
    Ответить

    Бред, высосанный!..
    Полный привод - и в Африке полный привод.

: