Минпромторг ждёт снижения продаж новых автомобилей в РФ на 55% в 2022 году

Комментарии: 0

Автомобильный рынок России уже находится не в самом хорошем положении. Продажи новых легковых автомобилей в стране могут сократиться к концу года почти на 55% - такого мнения придерживаются аналитики и эксперты. Аналогичный прогноз был составлен и в Минпромторг РФ.

Новые автомобили в России больше не пользуются высоким спросом по разным причинам. Во-первых, дилеры устанавливают для них слишком высокие цены. Во-вторых, большую часть комплектаций и моделей не найти в автосалонах - поставки прекращены. На этом фоне покупатели плавно переместились в сегмент вторичного рынка, где можно купить относительно свежий транспорт по оптимальной цене.

Такое положение вызывает опасения у экспертов. В частности, Тигран Парсаданян, занимающий должность заместителя директора департамента автомобильной промышленности и ж/д-строения, отметил, что в этом году продажи новых легковых автомобилей упадут на 55%. Итоговый показатель реализации составит всего 750 000 единиц.

На фоне данного прогноза в очередной раз отметили необходимость введения дополнительных разрешений для автопроизводителей. Было принято решение упростить требования к сертификации транспортных средств до 1 февраля следующего года. Такой шаг должен помочь отечественным компаниями справиться с проблемой на рынке с минимальными потерями и организовать полноценный выпуск автомобилей.

 

Новые правила разрешают выпускать транспортные средства любого экологического класса. Кроме того, технику можно не оснащать опциями, которые находятся в зависимости от импортных компонентов. Многие автомобильные эксперты скептически отнесли к данному способу поддержки автопрома. Однако майские и апрельские показатели продаж в стране демонстрируют риски для автопрома. В апреле было продано 55 129 автомобилей, в мае - 24 268.

Автомобильный рынок в России к концу года может продемонстрировать серьезное падение. Продажи, по прогнозам экспертов, сократятся почти на 55%.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1564   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :