Главные советы для того, чтобы не уснуть за рулём

Комментарии: 1

Не спи! Опасно!

Главные советы для того, чтобы не уснуть за рулём

Засыпание водителей за рулем в большинстве случаев приводит к смертельно опасным последствиям, как для него самого, таки и для других участников дорожного движения и пешеходов.

Удивительно, но по статистике чаще всего засыпают за рулем молодые люди до 25 лет. Вероятные причины - банальное недосыпание или, например, работа в ночную смену. Организм привык спать, когда надо бодрствовать и наоборот.

 

Риск заснуть за рулем велик у автомобилистов, принимающих лекарственные средства с побочным эффектом. Наиболее опасные лекарства: болеутоляющие, антидепрессанты, снотворное, транквилизаторы, гипотензивные препараты.

Ну и конечно, не стоит забывать об употреблении спиртного, что за рулем само собой является преступлением.

Существует пять основных правил, которые позволят не уснуть за рулем.

1. Откинуться назад

Сидя за рулем, необходимо выбрать хороший наклон. Сидеть полностью вертикально неправильно, так как это сильно напрягает позвоночник и мышцы. Поэтому сиденье нужно привести в такое положение, чтобы хорошо доставать до руля и сидеть с согнутыми локтями. Чтобы сидеть удобно, также следует отрегулировать подголовник.

2. Положение ног

Обратите внимание как вы дотягивайтесь до педалей. При нажатии на них не должны быть задействованы мышцы бедра, так как они потребляют значительно больше энергии, и как следствие - утомляемость наступает значительно быстрее.

3. Выберете удобное положение руля

Правильное положение рулевого колеса - то, при котором поворот его на 180 градусов осуществляется только рукой, а не плечом или половиной тела. Устранив это, вы почувствуете как значительно меньше стали уставать за рулем.

4. Помощь автоматики

Управляя автомобилем, не стоит пренебрегать использованием ассистента езды в полосе, круиз-контролем или охраняющей пространство перед авто системой. Все эти инструменты созданы автопроизводителями для вашего удобства и безопасности. Но полностью надеяться на автоматику, конечно, не стоит. Все хорошо в меру.

5. Аккуратно с допингом

Есть множество лайфхаков, чтобы обмануть свое тело и не заснуть. Это и холод, мятная жвачка, громкая музыка или 20-минутный сон. В магазине мы можем приобрести также напитки с кофеином, таурином и другими энергетиками, которые помогут сохранить бодрость. Но принимать их стоит с осторожностью - они не спасут от засыпания. Лишь помогут отсрочить этот момент на некоторое время.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5504   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    советы стандартные, конечно, но всего должно быть в меру. Устал-остановись покипи

: