Названы преимущества и недостатки нового автопилота Nissan

Комментарии: 1

Компания Nissan представила свою обновленную систему автопилот ProPILOT следующего поколения. Согласно заявлениям инженеров, машина сможет ехать без участия водителя, однако только на магистрали.

Названы преимущества и недостатки нового автопилота Nissan

Эксперты zr.ru рассказали, какие преимущества новинка даст автовладельцам и о каких "подводных камнях" нужно знать.

Сложная система. За управление автомобилем без участия водителя будет отвечать сложная система. Среди комплектующих значатся GPS-датчики, сонары, камеры, радары и 3D карты высокого расширения. На трассе ProPILOT позволит водителю убрать руки с руля и возьмет управление машиной на себя.

Названы преимущества и недостатки нового автопилота Nissan 3

 

Преимущества системы автопилота. Владелец авто сначала должен построить маршрут, используя привычную систему навигации. На дороге владелец модели сможет передать управление транспортным средством роботу. Система сможет обгонять автомобили на дороге и удержит авто в полосе движения. В случае поворота, ProPILOT попросит водителя звуковым сообщением о включении необходимых габаритов, а затем продолжит движение.

Названы преимущества и недостатки нового автопилота Nissan 4

Активировать или отключить систему управления автовладелец сможет, нажав на кнопку на руле. Есть и дисплей с понятной навигацией, что также упрощает использование технологии. Состояние работы автопилота владелец машины сможет увидеть на отдельном интерфейсе.

Водителю достаточно выставить диапазон скоростей, в рамках которого автопилот будет удерживать авто на дороге. Есть датчики, реагирующие на дорожную разметку для легкого удерживания транспортного средства в полосе движения.

Недостатки системы ProPILOT. Автопилот нового поколения получит Skyline, предназначенный для внутреннего рынка Японии. Система не будет работать при двустороннем движении, отключится в момент подъезда к пунктам оплаты проезда на платных дорогах. Во время движения система будет проверять, смотрит ли водитель на дорогу, это обязательное условие. Движения человека проконтролирует электроника.

Примечательно, что при всех преимуществах ProPILOT не сможет реагировать на замечания полиции на дорогах.

По заявлению компании Nissan, новая модификация автопилота ProPILOT станет самой совершенной разработкой инженеров. Впервые технологию применили в модели Nissan Serena. Уже тогда она позволяла облегчить движение автомобилей по трассе в условиях большой загруженности дорог и в длительной поездке.

Автопилот одновременно производил управление акселератором, рулем и тормозной системой.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7816   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Но, всё же ещё рано им на дороги общего пользования.

: