Ошибки начинающих на экзаменах по вождению

Комментарии: 1

Как показывает практика, сдать экзамен по Правилам дорожного движения сложно, но можно. Большей части новичков удается успешно решить теорию и сдать вождение с первого раза.

Ошибки начинающих на экзаменах по вождению

Самый большой отсев экзаменуемых в ГИБДД происходит во время прохождения как раз второго этапа - сдачи практического экзамена по вождению в городских условиях.

Ведь во время движения водитель должен одновременно решать сразу несколько задач. Помнить, как управлять транспортным средством, вверенным ему, знать правила дорожного движения, считывать все дорожные знаки и быстро принимать решения. Колоссально мешает всему этому нервозность и стрессовое состояние, под влиянием которых новоиспеченный водитель забывает даже то, что знал.

 

Рассмотрим самые распространенные ошибки, из-за которых многим новичкам не суждено сдать экзамен на права с первого раза.

Ошибка первая. Самую первую ошибку допускают на экзамене новички, только садясь за руль. Они напрочь забывают о том, что прежде всего нужно подготовить автомобиль к выезду. Отрегулировать водительское сиденье, а также боковые зеркала и зеркало заднего вида. Не проверяют, в каком положении находится рычаг коробки передач. Не сделали этого - набрали первые штрафные баллы у экзаменующего.

Ошибка вторая. Многие новички забывают пристегнуться ремнем безопасности, что считается серьезным нарушением. Мало того, неопытные водители пытаются пристегнуть ремень на ходу, набирая тем самым еще один штрафной балл у автоинспектора. По правилам, необходимо припарковаться у обочины, остановиться и только после этого проделать манипуляции с ремнем безопасности.

Ошибка третья. Начинающие водители напрочь забывают включать сигнал поворота во время выполнения различных маневров, будь то повороты, развороты, обгон или перестроение из одного ряда в другой.

Ошибка четвертая. Дорожные знаки, которые неопытные водители не замечают в упор. Они их просто не успевают рассмотреть, поскольку внимание сосредоточено на правильности выполнения механического взаимодействия с автомобилем (не перепутать педали газа и тормоза, вовремя переключать скорость на коробке передач, не заглохнуть, выжимая сцепление после остановки на светофоре и т.д.)

Ошибка пятая. Проезд на запрещающий сигнал светофора. Так же, как новички не замечают дорожных знаков, точно так же они не замечают и светофоры с запрещающим сигналом на них. В итоге, водитель создает не только помеху пешеходам, но и опасную ситуацию на дороге.

Помимо вышесказанного, к наиболее частым ошибкам начинающих автомобилистов относятся: выезд на встречную полосу, нежелание уступать дорогу спецтранспорту, пересечение стоп-линии и другие.

Итог. Помните, что задача не в том, чтобы показать, что вы можете ездить, как опытные водители (но и глохнуть тоже не стоит). Прежде всего, вы должны доказать, что умеете безукоризненно следовать ПДД и знаете их. И даже тогда, когда это с практической точки зрения это не имеет смысла. Ведите машину так педантично, как только это возможно и вы сдадите. Удачи!

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 35900   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: