Могут ли водителя лишить прав за обгон в разрешенном месте

Комментарии: 1

Если подробно и внимательно прочитать существующие правила дорожного движения, то можно увидеть нюансы, которые знает далеко не каждый водитель, несмотря на то, что должен.

Могут ли водителя лишить прав за обгон в разрешенном месте

Так, на некоторых участках дороги обгон может быть запрещен даже если отсутствует специализированная разметка. Более того, есть участки дорог, где нельзя обгонять даже в том случае, если есть прерывистая полоса, то есть в принципе обгон должен быть разрешен.

В пункте 11.4 сказано, что данный маневр запрещен на регулируемых и нерегулируемых перекрестках при движении не по главной дороге. Также нельзя совершать обгон на пешеходных переходах, вне зависимости от того, где именно они находятся.

 

Водитель не имеет права совершать обгон и на опасных участках дороги, вне зависимости от разметки. В частности речь идет о мостах, путепроводах, тоннелях, перед железнодорожными переездами и так далее.

В случае, если водитель совершает нарушение правил дорожного движения, приступая к обгону в неположенном месте и тем самым создавая аварийную ситуацию, то его действительно могут лишить водительских прав. Тем более нужно помнить о том, что незнание закона не освобождает от ответственности, которая является одинаковой для всех участников дорожного движения.

К сожалению большинство водителей действительно не помнят данные правила, в результате чего неосознанно нарушают их. Сотрудники правоохранительных органов зачастую дежурят в подобных местах, поджидая невнимательных водителей.

Таким образом, в случае если вы сомневаетесь в том можно ли выполнить обгон, лучше всего уделить время и еще раз подробно изучить действующие правила, которые нужно сказать регулярно изменяются и дополняются.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8976   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: