Исследования
Зачем нужна трубка на колесе грузовика?
Дмитрий П.

У большегрузных автомобилей имеется множество непонятных устройств и приспособлений, которые водителям легковушек не известны. Сегодня мы расскажем о трубках на колесах большегрузов.

Одна из версий, которую высказал наш собеседник, когда мы его спросили про эту самую трубку, что это такая специальная ручка, за которую нужно тянуть при демонтаже колеса.

Версия конечно интересная. На самом деле то, что наш собеседник принял за ручку - это импульсная трубка системы контроля давления в шинах.

Водитель на панели приборов может контролировать состояние системы и регулировать давление в шинах (понижать/повышать) в нужных пределах.

Система настроена таким образом, что даже если одно из колес получит повреждение, водитель сможет его подкачивать в движении длительное время.

Система контроля давления очень полезна, когда автомобилю приходится с каменной дороги перебираться на песчаную. И тут, приспустив шины, автомобиль "поплывет" до пункта назначения. Преодолев песчаный участок, водитель без проблем сможет повысить давление в шинах.

А вам приходилось управлять автомобилем с вышеописанным оснащением. Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.