Почему нельзя эксплуатировать машину, если отсутствуют детали кузова

Комментарии: 1

К сожалению, многие водители могут попасть в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого страдает кузов автомобиля.

Почему нельзя эксплуатировать машину, если отсутствуют детали кузова

Не каждый владелец машины, пострадавшей в аварии, может своевременно починить её, поэтому возникает логичный вопрос, можно ли эксплуатировать авто, пока не выполнен ремонт?

Демонтированы кузовные детали. После ДТП приходится производить снятие частей автомобиля для их ремонта или полной замены, соответственно происходит их демонтаж, который, конечно, не оформляется в установленном порядке в Госавтоинспекции. В связи с этим, на основании пункта 7.18, эксплуатация машины запрещена до момента приведения её в исправное состояние путем установки отсутствующих кузовных элементов.

Почему нельзя эксплуатировать машину, если отсутствуют детали кузова 3

 

Наказание. В случае, если водитель игнорирует это правило, то его могут привлечь к ответственности по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Причем у представителей правоохранительных органов появляются основания для прекращения регистрации транспортного средства.

Почему нельзя эксплуатировать машину, если отсутствуют детали кузова 4

Продолжение эксплуатации. Для того, чтобы продолжить процесс эксплуатации машины, снимать детали, пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии, не нужно. Если они мешают управлению, то их можно несколько изменить, но снимать нельзя. Конечно, водитель в праве снять элементы и обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы зарегистрировать произошедшие изменения.

Но для этого нужно будет собрать пакет документов, а также заплатить пошлину. Кроме того, в дальнейшем устанавливать новые детали будет уже невозможно или придется повторно проводить регистрацию автомобиля.

Прекращение регистрации. В случае, если детали все же сняты и водитель продолжает эксплуатировать автомобиль, то он создает потенциальную угрозу для других участников дорожного движения, так как вероятность возникновения повторного дорожно-транспортного происшествия увеличивается в несколько раз. Именно поэтому сотрудники правоохранительных органов вправе изъять такой автомобиль у владельца, отправив его на штраф-стоянку и начать процедуру прекращения регистрации, после чего забрать машину водитель уже не сможет.

Ожидание ремонта. После серьезного дорожного происшествия, когда пострадали детали кузова и необходимо их снять для замены, машину лучше не эксплуатировать до момента выполнения ремонтных работ. Конечно, это может быть не комфортно для водителя, но это позволит не получить штраф, нарушив закон и не потерять автомобиль, добившись прекращения его регистрации.

Итог. Любое дорожно-транспортное происшествие является серьезным поводом для того, чтобы отправить машину в ремонт. Эксплуатация неисправного автомобиля и отсутствие деталей относится к неисправности, которая может привести к серьезным проблемам.

Для того, чтобы быстро восстановить свой автомобиль после аварии, лучше обращаться к дилерам, которые могут предоставить клиентам нужные услуги в короткое время. Это позволит не ждать продолжительный срок доставки деталей и комплектующих, заказанных самостоятельно через интернет у непроверенных поставщиков.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18616   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    да, прошли те времена, когда можно было на девятке без бампера безнаказанно гонять

: