Каким образом бензоколонка может узнать о том, что бак полный?

Комментарии: 1

Зачастую, на автозаправочных станциях водители просят заполнить бак до полного и только потом расплачиваются за совершенную операцию.

Каким образом бензоколонка может узнать о том, что бак полный?

Вот только мало кто из них задумывался на тему того, как бензоколонка узнает о том, что бак полный и бензин должен прекратить поступать. Ответ крайне прост. Все автозаправочные станции оснащены современным оборудованием, которое контролирует процесс залива бензина в бак.

Механика. Все прекрасно знают о том, что пары бензина взрывоопасны, а в горловине их концентрация максимальна. Именно поэтому заправочный пистолет работает не с помощью электронного датчика, который является опасным, а механическим способом. Нажимая на рычаг, мы толкаем вверх шток клапана (синий), открывая бензину путь к баку. Обратите внимание, что ось рычага прикреплена к штоку предохранителя (зеленый).

Каким образом бензоколонка может узнать о том, что бак полный? 3

 

Эффект Вентури. Топливо протекает через узкое кольцо. В районе большего сужения скорость потока существенно увеличивается, но при этом давление в жидкости снижается. Такое явление считается следствием эффекта Вентури. Эффект Вентури также используется в пульверизаторах, аэрографах и карбюраторах. Он проверен временем, поэтому считается крайне эффективным для использования на автозаправочных станциях.

Как только уровень топлива в баке поднимается выше отверстия-сенсора, приток атмосферного воздуха в камеру прекращается. Образовавшийся вакуум втягивает мембрану, которая толкает вниз шток предохранителя. Как следствие, поток бензина в бак прекращается, потому что он оказывается полным.

У диспетчера на экране высвечивается, что бак заполнен полностью и он производит расчет покупателя. Система отработана на протяжении продолжительного времени, поэтому практически не имеет каких-либо дефектов и изъянов, считаясь идеальной.

Контроль водителя. На самом деле, если пистолет закреплен в баке и включена автоматическая подача топлива, то водитель может даже не контролировать этот процесс, точно зная, что в нужный момент времени поток бензина прекратит поступать в бак, поэтому никаких неприятных ситуаций, связанных с недоливом, переливом и утечкой топлива не возникнет.

Удобство. Данный механический способ является крайне удобным, потому что далеко не все водители могут с точностью сказать о том, какое именно количество бензина может поместиться в их бак, а такой способ заправки позволяет заполнить его до полного без перелива и лишних сложностей.

Итог. Заправляясь до полного лучше всего использовать именно такой способ, а не пытаться наугад назвать нужное вам количество топлива, чтобы бак оказался полным. Отметим, что заправлять машину до полного нужно только на проверенных автозаправочных станциях, чтобы не возникло никаких проблем с последующей эксплуатацией автомобиля.

В случае, если водитель заправляется на малознакомой станции, лучше не заливать полный бак, заправив к примеру только 10 литров для того, чтобы доехать до проверенной автозаправки.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 39456   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: