Правила получения квадратного номерного знака на автомобиль

Комментарии: 1

Покупатели и владельцы автомобилей с правым рулем отлично знают об этой проблеме.

Правила получения квадратного номерного знака на автомобиль

Речь идет о том, что стандартный номер на такую машину не установить, по той причине, что площадка под номер в ее задней части имеет квадратную форму. По этой причине, для того, чтобы установить номер стандартного образца в России, водителям приходится идти на разного рода уловки, такие как установка добавочной проставки или закрепление его саморезами непосредственно к бамперу. Некоторым даже приходилось согнуть номер, для того, чтобы уложить его в нишу, что препятствует его читаемости, и может быть рассмотрено как нарушение правил. Начиная с 2019 года, проблема может быть решена совершенно по-другому - изготовлением номера квадратной формы по новому ГОСТ. Кому и куда разрешено вешать подобные номера, что требуется для их получения и во сколько это обойдется владельцу машины?

Документальная сторона вопроса. Обновление возможного формата выпуска номеров предусмотрено ГОСТ Р 50577-2018. В нем предусматривается новый тип знака регистрации, где все символы располагаются не в одну, а в две строки. Назван он был «Тип 1А», согласно которому будет проводиться изготовление «регистрационных знаков, для легковых и грузовых машин, а также автобусов, имеющих нестандартное место крепления». Официальное вступление ГОСТа в силу еще не состоялось: его планировали ввести еще с 2018 года, но дата два раза переносилась по причине процедуры утверждения, потребности в «обучении» камер фотовидеофиксации, и большого числа номеров старого образца 1993 года в подразделениях ГИБДД. На сегодняшний день приказ Росстандарта № 555-ст уже утвержден и подписан. В нем говорится о том, что новый ГОСТ будет введен в действие, начиная с 4 августа 2020 года. Представителями МВД уже была подтверждена возможность поставить на машину номера нового образца. Официально же с 4 августа установка таких номеров не будет обязательной. К получению станет доступной исключительно буквенно-цифровая комбинация, а уже сами номерные знаки придется изготавливать в частной организации. Но производство номеров нового формата доступно для организаций уже сейчас, поэтому ничто не препятствует заказу более удобного формата такого номера.

Правила получения квадратного номерного знака на автомобиль 3

 

Возможность установки номеров нового формата. Те правила, по которым производится установка таких номерных знаков, указываются в приложении Ж обновленного ГОСТ. Примечанием 1 устанавливается, то что «на том транспорте, где для номеров предусмотрено место под крепление нестандартного формата, допускается установка знака по типу 1А вместо типа 1». Это означает, что установка знака квадратной формы допустима не для всех и каждого, а только при наличии места для установки знака такого формата. Хозяева же машин с обычным местом крепления обязаны устанавливать прямоугольные номера стандартной формы.

Правила получения квадратного номерного знака на автомобиль 4

Получение номера и его стоимость. Для того, чтобы получить на собственный автомобиль такой номер, владельцу следует обратиться в любую специализированную организацию, сферой деятельности которой является изготовление номерных знаков, при наличии соответствующей лицензии. Перечень подобных организаций имеется на официальном сайте ГИБДД. Ценовая политика на их изготовление такова, что стоимость изготовления не должна быть больше 2 тысяч рублей, согласно приказа ФАС № 448/19.

Правила получения квадратного номерного знака на автомобиль 5

Итог. При покупке машины, произведенной в стране, где для установки номерных знаков предусмотрены площадки нестандартной формы, например, США, выход из ситуации есть. Владелец имеет право получить в органах ГИБДД буквенно-цифровую комбинацию, после чего обратиться в специализированную компанию с соответствующей сферой деятельности, где под заказ изготовить для своей машины требуемый номерной знак. Все остальные варианты будут рассматриваться как нарушение.

Правила получения квадратного номерного знака на автомобиль 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22476   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: