История Горьковского автозавода

Комментарии: 1

Закладка первого камня в постройку завода в Нижнем Новгороде состоялось 90 лет назад, 2 мая 1930 года.

История Горьковского автозавода

Совместно с ним, в фундамент было принято решение положить и государственный акт о том, что «Советским правительством было принято решение о постройке первого в СССР автомобильного завода». Каким образом строился Горьковский автозавод, и в каком состоянии он находится сейчас?

«Шквал творческих идей». В начале ХХ века отрасль автомобилестроения характеризовалась достаточно быстрым развитием в Америке и странах Европы. В начале первой пятилетки СССР демонстрировал отставание от этих стран. В 1929 году Высший совет народного хозяйства принял решение о постройке завода по выпуску автомобилей высокой мощности, годовой объем производства которого составлял бы порядка 100 тысяч машин в год. Но своими силами создать такое предприятие было проблематично, по причине серьезной нехватки специалистов, что вынудило обратиться за помощью к компаниям западных стран. По этой причине в Америку была направлена комиссия под руководством инженера-механика ВСНХ Валерия Межлаука, который свободно говорил по-английски.

История Горьковского автозавода 3

 

В конце мая 1929 года, после непростых переговоров, было заключено соглашение с компанией «Форд». Советский Союз получил право на выпуск легкового автомобиля «А», и грузового автомобиля «АА», одновременно с поддержкой специалистов и постановкой процессов производства. Строителями был выдвинут призыв в окончании стройки завода за 15 месяцев.

История Горьковского автозавода 4

Танковая командировка. Запуск Нижегородского автомобильного завода состоялся 1 января 1932 года. Через несколько недель после этого события с конвейера сошел первый грузовой автомобиль НАЗ-АА (ГАЗ-АА после переименования города), грузоподъемностью полторы тонны. Полуторка, ставшая знаменитой, была признана наиболее массовой машиной советского производства первой половины ХХ века. В рядах Красной Армии на тот момент уже числилось 151 100 машин. Общее количество собранных машин на Горьковском автомобильном заводе составило 828 900. Агрегаты данного автомобиля нашли широкое применение в процессе создания военной техники, в число которой входили танки Т-37 и Т-38, РСЗО «Катюша» и другая подобная техника. Завершение сборок «полуторок» состоялось 10 октября 1949 года.

История Горьковского автозавода 5

Наиболее массовым автомобилем, производство которого было налажено в довоенное время, стала легендарная «эмка», седан ГАЗ-М-1. Большая часть машин получила черную окраску. По причине активного применения сотрудниками специальных служб, в народе ее стали называть «черным воронком». Большой победой сотрудники предприятия считают освоение возможности производства мотора с 6 цилиндрами ГАЗ-11, не уступавшего в 30 годы новейшим американским моторам. До начала войны было начато производство улучшенного седана ГАЗ-11-73 с установкой обновленного мотора. Во времена ВОВ предприятие полностью было переориентировано на производство военной техники, в особенности легких танков Т-60. Его главный конструктор Николай Астров своим ходом привел его из Москвы в Нижний Новгород, чем сильно удивил главного конструктора завода.

История Горьковского автозавода 6

Послевоенное время. После окончания войны была проведена серьезная работа по замене модельного ряда выпускаемой продукции. Это были ГАЗ М-20 «Победа», грузовой автомобиль ГАЗ-51 грузоподъёмностью 2,5 тонны, автомобиль представительского класса ЗИМ. В 1956 году «Победа» была заменена на «Волгу», а ЗИМ - на «Чайку».

История Горьковского автозавода 7

Итог. После того, как распался СССР, предприятию пришлось пройти адаптацию к новой модели рыночной экономики. В непростое время 90-х годов спасением предприятия стал автомобиль «ГАЗель». Его серийное производство было начато в 1994 году. Тогда этот класс машин небольшой грузоподъемности приобрел высокую популярность у представителей малого и среднего бизнеса. Несмотря на все трудности, включая современное время, компания остается одним из наиболее крупных автомобильных производителей на территории Нижегородской области.

История Горьковского автозавода 8
  • История Горьковского автозавода 9
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 55280   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: