История лосиного теста: как животные сделали автомобили безопаснее

Комментарии: 1

Так называемый, лосиный тест, является одним из самых востребованных в автомобильном мире. Не слышать про него мог только человек, который вообще не интересуется машинами и никак с ними не взаимодействует.

История лосиного теста: как животные сделали автомобили безопаснее

Основной задачей теста становится изучение устойчивости автомобиля при возникновении различных экстремальных маневров. По сути, он считается одним из неофициальных признаков безопасности и надежности машины. Но мало кто знает историю появления данного испытания и даже не понимает, почему оно получило такое название.

История. Впервые это сложное испытание, позволяющее изучить автомобиль на его надежность и безопасность, стали проводить в Швеции. Напомним, эта страна богата на автокультуру, а также на таких животных, как лоси. Скорее всего, именно тот факт, что животные неожиданно могут появиться на дороге, стал причиной проверки автомобиля на объезд внезапно возникшего препятствия. Производителям было важно ответить на вопрос водителей, связанный с тем, сколько времени понадобиться на это действие, а также каким будет тормозной путь.

История лосиного теста: как животные сделали автомобили безопаснее 3

 

Первым брендом, производители которого стали проводить подобные тесты, является Saab. Компания решила задуматься над этим вопросом после того, как в аварийной ситуации на дороге погиб топ-менеджер бренда. В дорожно-транспортном происшествии виноватым стало именно животное, неожиданно появившееся на проезжей части.

История лосиного теста: как животные сделали автомобили безопаснее 4

Именно с того времени производители компании используют высокопрочное стекло и устанавливают дополнительно усиленные передние стойки. Кроме того, во всех выпускаемых моделях зажигание находится не на привычном месте, а на консоли посередине. Нужно это для дополнительной безопасности.

История лосиного теста: как животные сделали автомобили безопаснее 5

Первая авария. Первым задокументированным дорожно-транспортным происшествием с лосем, стало происшествие с участием Джулиана Шермиса в 1948 году. С того момента производители Saab ведут соответствующую статистику, которая насчитывает около 6 100 записей. Причем аварийные ситуации становятся менее серьезными именно из-за проводимого теста.

История лосиного теста: как животные сделали автомобили безопаснее 6

В 1997 году шведское издание озвучило данные теста, которые оказались не самыми лучшими, поэтому производители стали делать все для того, чтобы значительно улучшить выпускаемые автомобили. Постепенно, результаты проводимых тестирований улучшались, радуя не только производителей, но и автомобилистов.

История лосиного теста: как животные сделали автомобили безопаснее 7

Правила теста. Для всех производителей есть установленные правила проведения данного исследования. Так, лосиный тест проводится в сухую погоду и на сухой трассе. Лося заменяют различные предметы, которые преодолеваются тестовыми пилотами на разной скорости и по разной траектории движения.

Изначально, испытание начинается со скорости 60 километров в час, но постепенно она увеличивается. Это позволяет разработчикам концернов получить лучшие результаты и убедиться в том, что новый автомобиль может выдержать подобные препятствия в условиях реальной эксплуатации.

Нюансы. Существует несколько основных нюансов проведения лосиного теста. Так, разница заключается в том, что скорость тестового автомобиля может отличаться от реальной скорости машины, водитель которой сталкивается с неожиданным появлением животного на дороге. Кроме того, нужно понимать, что за рулем находится опытный пилот, который может грамотно построить свою тактику ведения автомобиля в данных условиях. Водители же могут растеряться, что приведет к неожиданным последствиям.

Конечно, тест считается одним из самых достоверных и надежных. Но нужно понимать, что в любом случае, его проведение должно быть оправдано и максимально подстроено под ситуации, которые могут происходить.

Повторное проведение теста. Тестовые испытания являются крайне эффективными только в случае того, если они проводились неоднократно. То есть, по результатам однократно проведенного испытания сложно сказать, сможет ли в дальнейшем водитель противостоять подобной ситуации, справившись с ней или нет. Именно поэтому все тестовые испытания проводятся несколькими этапами. Также, нужно учитывать окружающие параметры проводимого испытания. Под этим понятием понимается местность, особенности дороги и так далее. В зависимости от этих нюансов, ситуация может обернуться для водителя различным результатом и это нужно понимать обязательно.

Итог. Лосиный тест является одним из самых важных для большинства производителей, которые на первое место ставят безопасность водителей и их защищенность в случае возникновения непредвиденных ситуаций во время простого управления машиной. Получается, что именно животные помогли автомобилям стать безопаснее, потому что производители стали уделять должное внимание многим параметрам безопасности и надежности.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9948   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Лось очень страшное животное в плане причинения ущерба!! Видел я последствия ((

: