Тайна имени или как расшифровываются названия классов машин?

Комментарии: 1

В отчетах производителей машин нередко попадаются не всем понятные аббревиатуры, такие как LCV, SUV, MPV и некоторые другие.

Тайна имени или как расшифровываются названия классов машин?

Какая же информация может скрываться за ними?

Наибольшую известность приобрели стандарты обозначений, распространенные в Америке и странах Европы. Они дают возможность распределения машин по классам, а также их сертификации в зависимости от условий эксплуатации. Проведение распределения осуществляется по колесной базе, объему кабины и типу кузова. В европейских странах применяются литерные обозначения, в Америке же распространены более свободные обозначения, нередко используемые и в России.

Тайна имени или как расшифровываются названия классов машин? 3

 

Легковые машины. MC - означает Mini Cars. Это небольшого размера машины, объем салона которых не превышает 2,4 куб.м., наподобие Smart, что по европейской классификации соответствует классу А. SC - означает small или subcompact cars, объем салона которых составляет 2,4 - 2,83 куб.м, что подпадает под европейский класс В. Данный сегмент автомобилей пользуется высокой популярностью в России и странах Европы. MC или Medium Cars - класс машин с объемом салона 2,84-3,11 куб.м. Этих автомобилей выпущено больше всего, а на территории Европы, в качестве его обозначения, используется литера С. Основным в нем уже на протяжении многих лет является Volkswagen Golf. LC или Larger Cars - автомобили с объемом салона 3,12 - 3,25 куб.м. К этому европейскому классу относятся универсалы и седаны семейного типа, для обозначения которых выбрана литера D.

Тайна имени или как расшифровываются названия классов машин? 4

EC или Executive Cars, объем кузова - от 3,26 до 34 куб.м, с принадлежностью к европейскому классу Е. В России подобные машины относят к бизнес-классу, считается, что они используются в качестве средства передвижения представителями бизнес-структур средней руки и руководством небольших предприятий. В список машин этого класса попали Toyota Camry, Mercedes-Benz E-класса, BMW 6-серии, а также Audi A6, а также «Волга» советского производства. Другой разновидностью являются полноразмерные автомобили FSC, с салоном в 3,5 и больше куб.м. В Америке этот класс получил название полноразмерных седанов, а принадлежат к ним лимузины и версии обычных автомобилей с увеличенной длиной.

Тайна имени или как расшифровываются названия классов машин? 5

Транспорт для бездорожья, коммерческих услуг и фургоны. SUV - Sport Utility Vehicles. Этим термином обозначают транспортные средства с высокой степенью проходимости на бездорожье. К этому типу принадлежат кроссоверы и внедорожники, с на порядок меньшими возможностями в плане проходимости. Они также могут разделяться на несколько подклассов, аналогично легковым автомобилям.

Compact SUV - по своим размерам практически идентичны автомобилям MC. Из числа машин, которые к ним принадлежат, можно выделить Nissan Qashqai, KIA Seltos, BMW X1, Audi Q3. Mid-size SUV такие же, как LC. В этот сектор входят распространенные Volkswagen Tiguan, BMW X3, Audi Q5 и так далее.

Full-size SUV - внедорожники Chevrolet Tahoe, Mercedes-Benz GL, Toyota Land Cruiser. До 1980 основным параметром была величина колесной базы, но потом было принято решение отказа от нее.

Многоцелевые транспортные средства или MPV, в который входят минивэны, фургоны для перевозки пассажиров, и другие машины подобного типа, имеющие универсальный кузов. Постройка их осуществляется на платформе легковых автомобилей.

Итог. Так осуществляется расшифровка существующих классов автомобилей, имеющихся на данный момент в мировом и европейском автопроме. В их число входит большая часть машин, производимых самыми известными мировыми компаниями.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18776   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    всё руки не доходили почитать. Спасибо, что собрали всю инфу в кучу)

: