Новые версии АКПП и степень их экономичности

Комментарии: 1

Первые варианты многоступенчатых трансмиссий были продемонстрированы в 2013 году на автомобильной выставке во Франкфурте, на автомобилях BMW и LAND Rover.

Новые версии АКПП и степень их экономичности

В тот момент компания ZF из Германии показала автоматическую коробку передач с 9 ступенями, после чего многие пытались угадать цель проведения этой гонки за планетарными рядами, когда стандартный вариант 6-ступенчатой АКПП еще не сумели выработать свой потенциал усовершенствования. Но производители автомобилей пытались действовать наперед, где без нового типа АКПП было невозможно соответствовать установленным экологическим стандартам по контролю за выбросами вредных веществ в атмосферу. Чуть позже разработкой подобных трансмиссий занялось большое количество производителей. Экспериментальные КПП американского производства имели от 8 до 10 ступеней. Но спустя некоторое время было определено, что увеличение планетарных рядов не может осуществляться без конца. Пределом такого увеличения было установлено 9 ступеней. Что же стало причиной введения такого ограничения? Определить это поможет знакомство с автомобилем Cadillac XT5.

Гонка за количеством ступеней. Продажи данного автомобиля на территории России осуществляются с 2016 года. Совместно с мотором с 6 цилиндрами ранее устанавливалась коробка передач на 8 скоростей, рассматривавшаяся как достаточно современная и экономичная. Но после того, как автомобиль подвергся процедуре рестайлинга, в его конструкции стал использоваться 9-ступенчатый агрегат. Это собственная разработка компании GM, предназначением которой является использование на машинах с поперечным расположением мотора и трансмиссии. Совместно с данной коробкой, в Россию осуществляются поставки турбированных двигателей мощностью 200 л.с.

Новые версии АКПП и степень их экономичности 3

 

Переключение скоростей осуществляется так плавно, что оно практически незаметно. Автомобиль как бы «плывет» над дорогой, а на цифровой приборной панели только изменяется номер включенной ступени. В этом смысле автоматическая коробка передач предоставляет отличный комфорт. Часто «нарезанная» АКПП GM Hydra-Matic 9T50 дает возможность выбора правильного передаточного отношения, оказывающее помощь двигателю при работе в режиме движения по городу и трассе. Оптимальным вариантом для потребления топлива становится тот, когда стрелка тахометра не превышает 2 тысячи оборотов. Поэтому, стоит только ей приблизиться к указанной цифре, как ступень сменяется.

Новые версии АКПП и степень их экономичности 4

Экономичности автомата с 6 ступенями хватало ровно до достижения автомобилем скорости в 70 км/ч, после чего требовалось осуществлять вращение мотора и сжигание топлива. Роботизированная коробка передач в 7 ступеней может экономить топливо до 80 км/ч, а продвинутые модели современных КПП дают возможность экономить на скоростях до 90-100 км/ч. Автомобиль Cadillac XT5 с 9-скоростной АКПП позволяет двигаться со скоростью около 110 км/ч, поддерживая обороты ниже 2 тысяч. 6-ступенчатый автомат для достижения этой скорости раскручивал мотор до 2900-3100 оборотов в минуту.

Новые версии АКПП и степень их экономичности 5

На пределе возможностей. На первый взгляд, достижение такого результата будет вполне оправданным. Но будет ли обоснованным продолжение гонки за количеством ступеней. На модели Camaro и Corvette от General Motors уже устанавливается 10-скоростная АКПП, расположенная продольно. Эффективность ее оказалась только на 6% выше, и она почти не имеет преимущества перед 8-скоростным аналогом. Инженеры уже озвучили информацию о том, что выпускаемые трансмиссии приблизились к пределу собственных возможностей. Для того, чтобы обеспечить демонстрацию улучшенных параметров, нужны более мощные моторы, что все равно приведет к увеличенному расходу топлива.

Новые версии АКПП и степень их экономичности 6

Итог. При движении с высокой скоростью, побочным эффектом становится возрастание сопротивления воздуха после преодоления границы в 100 км/ч, что приводит к повышенному расходу топлива. Это становится причиной того, что резко возрастает расход топлива. Поэтому, при необходимости создания коробки с большим количеством передаточных чисел, оптимальным вариантом для этого станет вариатор.

Новые версии АКПП и степень их экономичности 7
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14924   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    вот не знаю хорошо это или плохо, но никогда не заморачивался с экономичностью. Нет, конечно авто с расходом 20 литров на сотку я не возьму, но и настолько не мелочусь, чтобы до граммов высчитывать

: