Лекарственные препараты, которые лучше не употреблять за рулем

Комментарии: 1

Как поступить владельцу автомобиля в том случае, если у него начала внезапно болеть голова, повысилось давление или появились первые признаки простудного заболевания, а за руль машины требуется срочно садиться?

Иногда, как может показать практика, в таком случае лучше никуда не ехать, а остаться дома до улучшения состояния. Дело в том, что некоторые владельцы машин считают, что наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей может иметь место только в том случае, если они будут находиться за рулем в нетрезвом состоянии, либо же под действием препаратов, запрещенных к употреблению на территории России. Что же говорится в действующем законодательстве касательно принятия лекарств, и могут ли лишить водительских документов за принятую таблетку?

Лекарственные препараты, которые лучше не употреблять за рулем

Лекарства, содержащие спирт. В примечании к ст.12.8 КоАП РФ говорится о том, что «употребление веществ, следствием которого становится возникновение алкогольного или наркотического опьянения, или же психотропных, или любого типа веществ, принятие которых приводит к аналогичному эффекту, запрещается». Наступление административной ответственности имеет место, если в воздухе, который выдыхает водитель, содержится 0,16 г/мл чистого этилового спирта. Если же находящийся за рулем человек употребил лекарственный препарат с содержанием спирта и был остановлен работником ГИБДД, инспектор имеет полное право оформить отстранение его от управления транспортным средством, если есть достаточные основания полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии. Это можно утверждать при наличии хотя бы одного из перечисленных ниже признаков:

  • Запах спирта изо рта;
  • Неустойчивая поза и шатающаяся походка;
  • Нарушенная речь;
  • Резкое изменение цвета кожного покрова, особенно на лице.

    Если запаха алкоголя нет, а все остальные три признака присутствуют, то это может означать только одно - препарат был употреблен водителем в объеме, достаточном для того, чтобы наступило состояние опьянения. Нормы законодательства обоснованы, так как если имеет место тот факт, что у водителя заплетается язык и нарушена координация движений, имеется риск попадания в серьезное ДТП. Важным моментом становится внимательное изучение инструкции к лекарственному препарату, и выполнять проверку, в каком количестве спирт содержится в лекарстве. Если на содержание спирта в лекарстве будет реакция алкотестера, негативных последствий избежать не получится.

Лекарства, с запрещенными веществами. В том случае, если в крови водителя будут обнаружены одно или несколько наркотических веществ, либо их прекурсоров, он также будет лишен водительских документов. Список веществ и препаратов, запрещенных для употребления, либо подлежащих ограничению и контролю, содержится в постановлении Правительства России от 30.06.1998 № 681 (ред. от 29.07.2017).

Означает ли это, что водителю запрещается выпить, например, таблетку от мигрени? Ответ будет отрицательным, в случае содержания в ее составе запрещенных или наркотических веществ. Аналогично ситуация будет развиваться и с психотропными препаратами, подлежащими контролю на территории России. Поэтому перед тем, как употребить препарат перед посадкой за руль, очень важно прочитать его состав.

Лекарственные препараты, которые лучше не употреблять за рулем 3

 

Сейчас проводится рассмотрение проекта закона, назначением которого становится внесение некоторого облегчения в жизнь водителей. Суть его состоит в установлении предельно допустимых концентраций этих веществ в выдыхаемом воздухе, а также организме человека. В том случае, если этот показатель у водителя окажется ниже установленной нормы, он сможет избежать штрафа.

Лекарственные препараты, которые лучше не употреблять за рулем 4

Лекарственные средства, влияющие на внимание. Согласно п 2.7 ПДД, водителю запрещается управлять транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, или же под действием лекарств, оказывающих негативное влияние на внимание и концентрацию, а также в состоянии, при котором возникает угроза безопасности движения. По факту, запрещается употребление любых лекарственных препаратов, хоть немного снижающих внимание и степень реакции. Выход из этого один - внимательное чтение инструкции к лекарству перед его принятием.

Лекарственные препараты, которые лучше не употреблять за рулем 5

Итог. Лишение прав и наложение штрафа может быть следствием таких нарушений:

Лекарственные препараты, которые лучше не употреблять за рулем 6
  • Превышение концентрации спирта в лекарстве или же принятая доза больше нормы;
  • В составе лекарства находятся запрещенные вещества или их прекурсоры;

Лекарство снижает внимание или быстроту реакции, что может стать причиной попадания в аварийную ситуацию.

В том случае, если водитель заболел или чувствует себя уставшим, наиболее оптимальным вариантом для него будет воздержаться от поездки до улучшения самочувствия.

Лекарственные препараты, которые лучше не употреблять за рулем 7
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 24824   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Спасибо! Полезно. Я стараюсь вообще ничего не употреблять.

: