История “взрывных” автомобилей Ford Pinto

Комментарии: 1

Именитые автомобильные компании не всегда были успешными. Это можно показать на примере американского автобренда Ford.

История “взрывных” автомобилей Ford Pinto

В конце 60-х годов прошлого века в Соединенные Штаты стали поступать европейские компактные автомобили Volkswagen Beetle. Машина смотрелась решительно выгоднее американских автомобилей тех лет по всем показателям, включая надежность, комфортабельность и конечно же цену.

Руководство Ford решило противостоять экспансии европейских машин и разработать свою модель в данном классе. Обычно на такие разработки с нуля уходит более четырех лет. Но фордовцы не стали ждать так долго, и выделили на все про все 25 месяцев.

История “взрывных” автомобилей Ford Pinto 3

 

Так в начале 70-х на рынке США появилась модель Ford Pinto. Чувство патриотизма и довольно привлекательная цена в 1 850 долларов, подтолкнула сотни тысяч американцев приобрести данную модель.

История “взрывных” автомобилей Ford Pinto 4

Однако буквально через пару месяцев, когда машина стала попадать в аварии, наиболее частым исходом столкновения было возгорание автомобиля. Это происходило из-за непродуманной организации горловины и самого топливного бака. От удара происходило смещение и топливо мгновенно растекалось.

Форду пришлось отзывать Ford Pinto и дооснащать топливный бак и горловину дополнительными пластиковыми конструкциями. Всего на отзывную кампанию было потрачено около 150 млн долларов. В 1980 году машину сняли с производства.

А вам случалось управлять Ford Pinto? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8648   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: