Какой автомобиль не позволили сделать народным в СССР до ЗАЗ-965?

Комментарии: 1

В послевоенные годы экономика СССР потихоньку восстанавливалась. И в обществе появился спрос на личный транспорт. Автомобильным конструкторам было поручено разработать массовый автомобиль по доступной цене.

Какой автомобиль не позволили сделать народным в СССР до ЗАЗ-965?

Первыми свой проект представили конструкторы "Москвич-400". Машина получилась в духе довоенных лет. Но цена была явно не народной - 8 000 рублей.

На Ирбитском мотоциклетном заводе главный конструктор Ф.А. Реппих предложил свою идею недорогого, экономичного и компактного автомобиля. Модель получила название "Белка". Выбор названия был сделан с оглядкой на основную деятельность местных совхозов. Они занимались добычей пушнины.

Какой автомобиль не позволили сделать народным в СССР до ЗАЗ-965? 3

 

Проект очень понравился руководству НАМИ. Первый экземпляр для показа в Москве был создан в 1955 году.

Какой автомобиль не позволили сделать народным в СССР до ЗАЗ-965? 4

Машина имела пластиковый кузов. Общая масса автомобиля составляла полторы тонны. В салоне вполне комфортно могли разместиться пять человек.

По силовой части "Белка" оснащалась мотоциклетным агрегатом М-72, который размещался в задней части автомобиля. Расход топлива составлял пять литров на сто километров пути.

Водитель и передний пассажир могли занять свои места, активировав откидной механизм кабины. Задние пассажиры заходили в автомобиль через боковые двери.

В 1957 году вопрос о запуске производства массового автомобиля был вынесен на обсуждение в Верховном Совете СССР. Тогда отдали предпочтение модели ЗАЗ-965, созданной на базе Фиат-600. А проект "Белка" так и остался в роли музейного экспоната из истории отечественного автопрома.

Как вы считаете, правильный ли выбор сделали в 1957 году, отдав предпочтение ЗАЗ-965? Поделитесь своими доводами в комментариях.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    2
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 32168   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: