Исследования
Вычисляем обман при покупке б/у авто: ТОП-5 признаков скрученного пробега, которые видны невооруженным глазом
Дмитрий П.

Решившись на покупку подержанного автомобиля, вы должны отдавать себе отчет в том, что довольно много продавцов хотят "навариться" на продаже машины, предлагая купить авто со скрученным пробегом.

Современные водители вполне могут за три-пять лет "намотать" по 100 000-150 000 километров. Далее скручивается пробег, и перед вами уже трехлетний автомобиль, на котором "почти не ездили".

Выявить подвох возможно по передней части машины. Если бампер и передняя часть капота имеют множественные потертости и сколы, то скорее всего продавец вас пытается обмануть с пробегом.

Далее внимательно осматриваем водительское кресло. Если оно уже изрядно "просижено", то пробег явно скручивали. Ведь такое с водительским креслом может произойти разве что на 100 000 километров пробега.

Изучите состояние элементов управления. Если обнаружите явные потертости, значит машина прошла гораздо больше, нежели заявляет продавец.

То же самое с рулевым колесом. Из какого бы материала не была его обивка, на 30 000-50 000 километров он не будет иметь отчетливых потертостей.

Еще одна контрольная точка - коврик под водительским креслом. Если он не родной и подозрительно новый, значит штатный коврик уже пришел в негодность. А такое может случиться только тогда, когда машина проехала около 100 000 километров.

А какие явные признаки смотанного пробега известны вам? Поделитесь ценной информацией в комментариях.