Вскрытие мотора или последствия использования масла низкого качества

Комментарии: 0

Использование поддельного моторного масла представляет собой головную боль для любого владельца автомобиля.

При этом, моторное масло низкого качества можно встретить в любой стране мира, а его использование (о котором предупреждать не будет никто), может привести к выходу мотора из строя за очень короткое время.

Одним из примеров может послужить история, рассказанная мотористами на одном из китайских интернет-сайтов, со слов владельца пострадавшей автомашины.

Вскрытие мотора или последствия использования масла низкого качества

Все началось с того, что автомобиль марки Hyundai Elantra перестал заводиться, так как был невозможен запуск двигателя ввиду отсутствия прокручивания коленчатого вала. Поначалу мастер считал, что причиной является разряженная аккумуляторная батарея, но достаточно скоро стало ясно, что дело совсем не в аккумуляторе или стартере. Даже с учетом всех попыток стартера провернуть коленчатый вал, его шкив оставался в неподвижном положении. Источником проблем мог становится именно вал, но доказать это можно было, только разобрав мотор.

После снятия масляного поддона, в нем обнаружилась металлическая стружка, что является точным подтверждением изношенности двигателя. Механик высказал мнение, что причиной изношенности и повреждения составных частей мотора стала заливка моторного масла низкого качества, либо же сильное превышение его срока службы и поздняя замена. Второе предположение практически сразу не нашло подтверждения, поскольку владелец сообщил, что точно соблюдал регламент замены, меняя масло один раз в 12 месяцев, так как пробег машины не был больше значения, указываемого производителем. Техническое обслуживание тоже не представляло собой проблемы, так как осуществлялось у неоднократно проверенных механиков. А вот приобретение масла выполнялось по недорогой цене. Об экономии на нем владельцу сразу пришлось пожалеть, когда он увидел разобранный двигатель. Наиболее оптимальным вариантом для него теперь будет капитальный ремонт или же его замена.

Вскрытие мотора или последствия использования масла низкого качества 3

 

Проблемы с мотором, причиной которых становится использование поддельного масла. Первое, на что стоит обратить внимание при рассмотрении мотора со снятой крышкой клапанов - на распредвалах имеет место образование густого налета. Эти сгустки представляют собой остатки распавшегося моторного масла, ставшего похожим на гудрон. Тот продукт, который должен был защищать и смазывать элементы мотора, а также предохранять их от ржавчины и повышенных нагрузок, превратился в масляный шлам. Он представляет собой продукты старения, взвесь или раствор, и имеющие возможность образования осадка. Если ТО проходилось вовремя, такая ситуация подскажет о том, что в моторе было использовано некачественное масло.

Вскрытие мотора или последствия использования масла низкого качества 4

Результаты износа мотора по причине некачественной смазки. Если переместиться в нижнюю часть мотора, можно обнаружить следующую картину. В поддоне для масла может присутствовать некоторое количество блестящих примесей. Продуктами износа является металлический мусор, сдираемый с внутренней поверхности деталей мотора. Примесями черного цвета является масляный шлам. Масляный фильтр собирает в себя металлический мусор и фракции, получаемые в результате распада самого масла. Они могут блокировать возможность прохождения его через сетку для очистки.

Вскрытие мотора или последствия использования масла низкого качества 5

Последствиями подобной ситуации становится то, что у масляного насоса отсутствует возможность накачивания того количества масла, которое требуется для полноценной смазки деталей, что вызывает масляное голодание и сильно повышает скорость износа. Кроме того, большое количество грязи оседает на пружинах и штоках клапанов. Блокировка коленчатого вала может происходить по причине сильного износа вкладышей.

Вскрытие мотора или последствия использования масла низкого качества 6

Итог. Успешная работа двигателей без поломок во многом зависит от того, насколько качественное масло используется для его смазки. При использовании масла высокого качества, никаких проблем, описанных выше, быть не может.

Вскрытие мотора или последствия использования масла низкого качества 7
  • Вскрытие мотора или последствия использования масла низкого качества 8
  • Вскрытие мотора или последствия использования масла низкого качества 9
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 26736   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :