Почему хотят запретить использование б/у запчастей?

Комментарии: 1

Применение старых автомобильных деталей приобрело большую популярность на территории России, так как отремонтировать машину с их помощью будет намного дешевле.

Практически в каждом городе имеются специальные мастерские по разборке автомобилей, где можно встретить не только разбитые машины, попавшие в серьезные аварии, но и машины в совершенно рабочем состоянии, отобранные у хозяев с совершением противозаконных действий. При проведении ревизии подобных сервисов, могут быть обнаружены кузова, на которых имеются номера ранее угнанных машин. За качество таких деталей никто не будет нести ответственности, и машины, ремонт которых был проведен с их помощью, не всегда будут безопасны.

Исключительно новые детали. В настоящее время, делаются попытки прекращения поставок старых деталей на законодательном уровне. В содержание технического регламента ТС внесен набор изменений, которые касаются также и ремонтных работ. Общественное обсуждение проводилось с марта по июнь текущего года и, в настоящее время, разработки переданы на утверждение.

Почему хотят запретить использование б/у запчастей?

Например, запрет на повторное использование распространяется на такие узлы автомобиля как: системы обеспечения активной безопасности и сиденья, в конструкции которых имеются встроенные ремни. При установке второй раз существует большой риск, что ремень будет работать неправильно. Он не сможет удержать пассажира при резком торможении, что чревато травмированием. Кроме того, под запретом находится также применение подушек безопасности от старых машин.

Особое внимание уделяется также элементам рулевого управления. Снятие рейки с одного разбитого автомобиля и установка ее на другой недопустимо. Это же относится к другим деталям системы торможения, датчиков контроля, электронных блоков управления, которые при установке на другие автомобили могут выдавать ошибки. Запрет также распространяется на системы выхлопа, катализаторы, в которые входит сложная система дожига, резонаторов, глушителей, и другого подобного оборудования. Эти детали имеют прямое влияние на степень работоспособности мотора и на количество вредных веществ, дожигаемых в каталитическом нейтрализаторе. Например, больше невозможно будет применять агрегаты с других машин, прошедших процесс восстановления, цена на которые на порядок ниже новых. Этот тип бизнеса приобрел большую популярность среди небольших автомастерских, поставки деталей в которых осуществляются с разборок.

Почему хотят запретить использование б/у запчастей? 3

 

Например, новый технический регламент запрещает устанавливать детали с других машин в узлы сложной конструкции, такие, как рулевое управление, АКПП, система торможения с наличием АБС, и другие устройства с электронным типом управления. Хозяин машины обязан купить их в магазине в новом состоянии, чтобы не создавать опасность для себя и других участников дорожного движения.

Почему хотят запретить использование б/у запчастей? 4

Конструкционные изменения. Помимо этого, особое внимание после принятия этого закона будет уделяться изменениям в конструкции автомобильного транспорта. В том случае, если конструкцией автомобиля не предусмотрена установка внешнего багажника на крыше, либо держателя для велосипедов, то для оборудования такими технологическими устройствами водителю придется пройти непростую процедуру утверждения подобных изменений в ГИБДД.

Почему хотят запретить использование б/у запчастей? 5

Вначале потребуется получить на руки направление в специальную техническую лабораторию, где после экспертизы может быть выдано заключение о том, что конструкция автомобиля позволяет провести такую установку. Только после этого можно начинать проведение подобных изменений.

Почему хотят запретить использование б/у запчастей? 6

Аналогичную процедуру предстоит пройти владельцам автомобилей при установке самодельного фаркопа, антенны для использования рации, бампера нестандартной конструкции и обновленных амортизаторов, последствиями установки которых будет изменение клиренса автомобиля. Запрещено также наносить тонировку на фонари в задней части машины и обклеивать передние фары не утвержденным производителем типом бронированной пленки.

Итог. После введение подобного закона, все равно присутствуют сомнения касательно эффективного осуществления контроля мастерских, и тех деталей, которые они устанавливают на автомобили, так как полноценно проверить это достаточно непросто.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22512   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: