Особенности «народного» автомобиля Nissan Leaf

Комментарии: 0

Получив предложение попробовать сесть за руль этого автомобиля, многие будут сомневаться в целесообразности этого действия.

Основной причиной, которая смущает потенциальных владельцев, становится запас хода, составляющий 200 км в максимальном режиме, и 250 - в режиме экономии. Но проверить, так ли это на самом деле, все же стоит.

Обновленное поколение может проехать больше. Nissan Leaf и по настоящее время остается одним из наиболее продаваемых автомобилей на электротяге на мировом автомобильном рынке. Автомобиль второго поколения призван только укрепить уже имеющиеся позиции. Первое появление авто состоялось в 2017 году. Помимо того, что во внешний вид и внутреннее оформление были внесены значительные изменения, главной особенностью электромобиля стала новая аккумуляторная батарея на 40 кВт*ч, заменившая собой старую тридцатикиловаттную. В различных источниках приведены разные данные о возможном запасе его хода, зависящие от той методики, по которой проводились замеры. Если говорить о циклах EPA и WLTP, то на одной зарядке автомобиль может пройти 243 или 285 километров соответственно.

Приведение в движение передних колес осуществляется при помощи электрического мотора, мощностью 150 л.с. Его крутящий момент равен уровню хорошего дизельного двигателя и составляет 320 Нм. Время, требуемое машине на то, чтобы разогнаться до 100 км/ч, составляет 7,9 секунды. Предельная скорость равна 150 км/ч.

Особенности «народного» автомобиля Nissan Leaf

Автомобиль, выбранный для тест-драйва, был доставлен из США. Произведен он в 2019 году и имеет минимальный уровень пробега в 19 тысяч километров. Гарантийный срок службы батареи, предоставляемый производителем, составляет 8 лет, либо 160 тысяч километров.

Время полной зарядки - 40 минут. Для использования автомобиля следует в обязательном порядке установить на собственный смартфон приложение PlugShare. При его отсутствии, сесть за руль этой машины можно будет только в том случае, если у водителя имеется личная станция для зарядки. Приложение содержит в себе карту с указанием общественных станций.

Особенности «народного» автомобиля Nissan Leaf 3

 

Зарядные станции предполагают проведение «быстрой зарядки» аккумуляторной батареи автомобиля до 80 % на протяжении 40 минут. Для того, чтобы выполнить полноценную зарядку, нужно будет еще столько же времени. Имеется также второй метод, отличающийся разъемом, который будет намного медленнее. Он будет наиболее оптимальным для тех, кто имеет возможность оставить свой электромобиль на зарядку на ночь. Застройка таких станций производится по схеме - несколько столбиков для неспешной зарядки и пара мест для ее экспресс-варианта. Пополнить батарею можно и от обыкновенной бытовой розетки, напряжением 220 В, но этот способ уже будет занимать около 10 часов.

Особенности «народного» автомобиля Nissan Leaf 4

Экономичная езда. Обеспечить экономию электрической энергии при езде на этом автомобиле можно несколькими способами. Первым станет режим Eco, особенностью которого является ограничение мощности мотора. Старт с места Nissan Leaf осуществляет с небольшим опозданием и плавным наращиванием ускорения, но весь процесс движения почти не создает шума.

Особенности «народного» автомобиля Nissan Leaf 5

При активации этого режима реакция на нажатие педали газа становится еще более мягкой. При необходимости резкого ускорения, достаточно просто сильно нажать на педаль. Результатом становится получение внушительного разгона.

Помимо резких ускорения и торможения, самые большие затраты для батареи исходят от климатической установки. Если она включена, запас хода снижается сразу на 20 км.

Итог. Указанные параметры касательно расстояния, которое может пройти автомобиль, действительны только при выключенной системе кондиционирования и отсутствии других устройств, потребляющих большое количество электрической энергии.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 71300   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :