Почему машину ведёт в сторону на большой скорости

Комментарии: 1

Даже в той ситуации, когда водитель находится с техникой на «короткой ноге», он все равно вынужден будет в определенной степени познакомиться с ее устройством, чтобы избежать обмана при обращении в автосервис.

Одним из случаев, которые наиболее часто встречаются в практике вождения автомобиля, становится уход его с заданной траектории движения в любую из сторон. Происходит это вне зависимости от того, на прямой или в повороте на данный момент находится машина. Кроме того, одновременно с этим авто может покачиваться, демонстрировать нестабильное поведение и дальнейшее поведение может оказаться непредсказуемым, в особенности, во время маневрирования.

Причин возникновения подобного "заболевания" может иметься немало, но проводить диагностику лучше всего у проверенных специалистов автосервиса, с наличием подъемника или вибрационного стенда.

Колеса. Наиболее часто причинами возникновения указанных симптомов становятся проблемы с резиной, а именно, ее изношенность, нарушение балансировки, неправильный уровень внутреннего давления. Критическим значением глубины протектора становится 0,8 мм, при условии ровного рисунка протектора, без пятен и полос. Итоговая цена на выполняемый шиномонтаж будет зависеть от видов работ, модели автомобиля, размера колес и разновидности дисков.

Почему машину ведёт в сторону на большой скорости

Амортизаторы. Не стоит сбрасывать со счетов и тот вариант, что появление подобных симптомов может свидетельствовать о наличии проблем с амортизаторами, задачей которых является гашение колебаний при движении по неровному покрытию дороги. Если они получают повреждения, машина начинает вести себя неустойчиво, при повышенной скорости движения теряет траекторию и раскачивается. Причиной такого поведения может стать окончание срока эксплуатации амортизаторов, возникновение чрезмерной нагрузки на вкладыши из-за поврежденного отбойника, попадания колеса в яму при слишком высокой скорости передвижения, не вовремя замененного опорного подшипника. Минимальная цена установки новых амортизаторов составляет 2 тысячи рублей, а цена самих деталей будет зависеть от марки и модели машины.

Сайлентблоки. Их количество зависит от того, как устроена подвеска на конкретной модели. Чаще всего оборудуются такими деталями подрамник, балка, рычаги и стойки стабилизатора. Даже в том случае, если повреждение получил единственный сайлентблок, последствием может стать раскачивание машины, резкая смена направления и занос при прохождении поворота. Наиболее часто они выходят из строя по причине порчи резинового элемента, что легко определяется визуально.

Почему машину ведёт в сторону на большой скорости 3

 

Если это произошло, замена их производится целиком, хотя стоимость подобной работы сравнима с ценой самого рычага.

Почему машину ведёт в сторону на большой скорости 4

Шаровые опоры и рулевые наконечники. Они также принимают участие в обеспечении устойчивости автомобиля во время движения, поэтому появление в них любой неисправности неизбежно приведет к затруднениям во время прохождения поворотов. Наиболее часто встречающейся причиной возникновения неисправностей становятся разрыв пыльника, потеря смазки или загрязнение шарнира.

Почему машину ведёт в сторону на большой скорости 5

Итог. Помимо указанных выше узлов и деталей, следует проверять ступичные подшипники и правильность регулировки развала-схождения. Если все настройки и регулировки выполнены правильно, это позволит предотвратить внезапный уход автомобиля с прямой траектории движения или же рыскания машины при поворотах руля. Все это прямо или косвенно влияет на безопасность движения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 30788   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У меня такая проблема была, отогнал на сто, а там было куча проблем и вытекающих

: