На какие нарушения правил дорожного движения сотрудники ГИБДД закрывают глаза?

Комментарии: 1

Над этим вопросом вряд ли задумывались многие - существует ли, на самом деле, водитель, который никогда не нарушал правила дорожного движения? При этом, все нарушения осуществляются осознанно, поэтому о неосознанно совершенных нарушениях речь идти не будет.

На какие нарушения правил дорожного движения сотрудники ГИБДД закрывают глаза?

Причины такого поведения. Правила дорожного движения представляют собой закон, который изучают в автошколе во время обучения вождению, он требует от водителей неукоснительного соблюдения. После успешного изучения ПДД в условиях автошколы, потенциальный водитель должен сдать теоретический экзамен на их знание в ГИБДД, а также доказать их усвоение во время практического вождения по городским улицам. Но, стоит только новоиспеченному водителю впервые оказаться за рулем без инструктора на соседнем сиденье, то нарушения начинают случаться достаточно часто.

В их число могут входить: проезд на красный сигнал светофора по невнимательности, превышение установленного скоростного режима, осуществление парковки машины там, где это удобно, вне зависимости от наличия на это разрешения, согласно правилам, разговор за рулем по мобильному телефону.

На какие нарушения правил дорожного движения сотрудники ГИБДД закрывают глаза? 3

 

Дело в том, что со временем, это превращается в норму. Каждый из водителей когда-то мог превысить скорость или же пересечь сплошную линию на дороге. Каждый из них имеет свои собственные секреты.

На какие нарушения правил дорожного движения сотрудники ГИБДД закрывают глаза? 4

Редко штрафуемые нарушения. При обнаружении упомянутых ниже нарушений, сотрудники ДПС нередко оставляют водителя без штрафа, ограничившись только предупреждением.

  • Перегруженная машина

Говоря о максимальной массе транспортируемого груза, стоит вспомнить о наличии рекомендаций завода-изготовителя на этот счет, нарушать которых крайне не рекомендуется. Каким же образом фиксируется нарушение? На глаз сделать это невозможно, поэтому машину необходимо взвешивать на специальных весах. Если грузовые машины подобную проверку проходят почти регулярно, то легковые взвешивать уж точно никто не будет. Единственный момент, когда можно легко попасться - просевший практически до земли багажник. Аналогично дела обстоят и с наличием лишнего пассажира;

  • Пересечение одинарной сплошной линии

Такие линии, задачей которых является обозначение полос, запрещено пересекать во время перестроения. Несмотря на то, что запрет на такое правило закреплен в ПДД уже на протяжении довольно длительного времени, зафиксировано подобное нарушение может быть только визуально или же с использованием специальных камер.

  • Предоставление дороги автобусу

Далеко не все водители помнят, что автобусу или любому другому общественному транспорту следует уступить дорогу в тот момент, когда он отъезжает от остановки. Кроме того, водители таких транспортных средств имеют право на немедленное перестроение в левый ряд. Те же машины, которые двигаются в попутном направлении, должны обязательно их пропустить. В реальности, это имеет место далеко не всегда, а сотрудники ГИБДД могут закрывать глаза на совершение подобного нарушения;

  • Включение сигнала поворота

Немалое количество водителей в городской суете попросту забывали включить сигнал поворота при перестроении. За подобное нарушение инспектор может выписать водителю штраф в размере 500 рублей, правда, для этого он должен иметь на руках доказательство в виде снятого видео. Несвоевременное же включение сигнала поворота может привести к аварии.

Итог. Каждый водитель за свою водительскую практику хотя бы раз, но допускал нарушение. Другое дело, что на некоторые из них сотрудники ГИБДД закрывают глаза, оставляя водителей без штрафа. Но такое случается не часто, поэтому наиболее оптимальным способом сохранить свои деньги и права остается внимательное и аккуратное вождение.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7700   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Зачем кидаться на мелкую рыбешку, если из-за нее можно упустить рыбу покрупнее

: