В чем различия между ВАЗ-2107 и ВАЗ-2105

Комментарии: 8

Классические машины отечественного производства ВАЗ привлекают многих водителей, которые выбирают доступные модели, отличающиеся низкой первоначальной ценой.

В чем различия между ВАЗ-2107 и ВАЗ-2105

Вот только рассматривая две модели 2105 и 2107 возникает резонный вопрос, чем именно они отличаются друг от друга. На первый взгляд, две эти машины очень схожи, но если вы решите чуть-чуть разобраться, то сразу становится ясно, что они абсолютно разные. По задумке конструкторов, семёрка должна была стать в своей линейке автомобилем класса люкс. Пятерка же была стандартной машиной.

Техническая часть машин. Если говорить о технической стороне вопроса, то стандартный автомобиль, а именно ВАЗ 2105, не имеет таких элементов, как: датчик износа тормозных колодок, датчик положения коленчатого вала, омыватель фар, генератор, бесконтактная система зажигания на транзисторах, датчик давления масла и общей технической диагностики.

В чем различия между ВАЗ-2107 и ВАЗ-2105 3

 

Интересным моментом становится то, что люксовая версия модели выпускалась только до 1988 года, после чего, производители сделали ее более бюджетной и простой. В ВАЗ 2105 решётка радиатора выполнена из черного пластика, а ВАЗ 2107 она хромированная. А так же бампер менее прочный, но с более красивой хромированной накладкой.

В чем различия между ВАЗ-2107 и ВАЗ-2105 4

Приборы. Сравнивая две эти похожие модели, можно сразу же сказать о том, что у 2107 более широкий ассортимент дополнительных приборов, которые делают эксплуатацию комфортной и безопасной. В салоне есть место под магнитолу и в целом панель приборов выглядит более современной и интересной.

В чем различия между ВАЗ-2107 и ВАЗ-2105 5

В салоне также отличаются сиденья, которые являются более удобными и комфортными у 2107 из-за того, что владельцы 2105 постоянно жаловались на этот недостаток и производители хотели его доработать, что собственно у них и получилось сделать в итоге, добавив настоящего комфорта и удобств.

В чем различия между ВАЗ-2107 и ВАЗ-2105 6

Другие отличия. Крышка багажника «пятерки» имеет углубления, у «семерки» же она абсолютно прямая и гладкая. Это не такое важное, но все же отличие, которое просто нельзя не заметить. Еще одним различием становятся задние фары, которые у 2107 несколько иные и светят более теплым светом за счет использования других лампочек.

Опытные водители. Для опытных автомобилистов все эти отличая являются слишком явными, а вот новички, порой, не могут отличить одну модель машины от другой. Пожалуй, разница между этими отечественными автомобилями действительно не значительная, хотя производители всегда обращали на это внимание, считая все отличия важными и бросающимися в глаза.

Заключение. Отечественные классические модели можно приобрести на рынке по доступной цене. Но потенциальные покупатели должны понимать, что качество сборки основных узлов соответствующее, поэтому рассчитывать на высокий уровень комфорта и удобства не приходится вне зависимости от того, какой автомобиль выбран, ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107, тем более, что обе машины находятся в одной ценовой категории.

оцените материал
  • 👍
    34
  • 😄
    7
  • 😲
    8
  • 😡
    6
  • 😥
    9
как найти car.ru
Просмотров: 1393640   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 8
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я был очень удивлен, когда мой племянник семилетний показал на отличие фар семерки и пятерки. Я был уверен что уж в фарах у них отличий нет, ан нет. У пятерки лампы заднего хода меньше чем у семерки

  • Stolyanov
    Stolyanov #
    Ответить

    @Рудик, Я еще более удивлен узнав что у "пятерки", оказывается "нет генератора". Автор, хочешь сказать что "пятерка" ездит исключительно на АКБ???

  • Valeri
    Valeri #
    Ответить

    Грубая ошибка автора-у ВАЗ 2105....отсутствует ГЕНЕРАТОР и Датчик давления масла!!!

  • VZhel
    VZhel #
    Ответить

    Вообще-то 05 комплектовалась двигателем с ременным приводом ГРМ в какой-то части, вот это было существенное отличие.

  • Great Mike
    Great Mike #
    Ответить

    @Рудик, отличия не "фар", а задних фонарей

  • serg5467706
    serg5467706 #
    Ответить

    Кузовные панели одинаковые.
    Отличия: капот, багажник, решетка радиатора, бампера, задние фонари, торпеда, карты дверей, сиденья. И ВСЕ!

  • serg5467706
    serg5467706 #
    Ответить

    Статья - полный бред. Особенно про диагностику у ВАЗ2107 и отсутствие омывателя фар в 2105.

  • maksim_zavyalov_1982
    maksim_zavyalov_1982 #
    Ответить

    Есть несколько отличий, 1 е это фары, если присмотреться то они уже чем у семерки, 2 е это другая решетка радиатора, 3 е это панель приборов, они разные, например в 5 ке вы не найдете тахометра на панели, хотя самое интересное что в конструкции он есть, то есть есть проводка для его подключения, так же отличается место под установку магнитолы в семерке оно в верху,а в пятерке в низу, в пятерке предусмотрен омыватель фар, хотя дворники могут и не стоять, а вот трубки подходят, у семерки такого нет, а вот по задним фонарям не всегда можно отличить, у инжекторных 5 рок, задние фонари и сидения в салоне стали одинаковыми, есть еще одно маленькое отличие это, у 5 ки ручка кпп длиннее чем у семерки.

: