В чем опасность предоставления очередности движения на дороге?

Комментарии: 1

Российские водители из вежливости нередко допускают одну большую ошибку, уступая дорогу другим водителям.

При этом, они заявляют, что ими испытываются приятные чувства во время того, как их благодарят подмигиванием аварийкой. Никто, при этом, не думает о том, что подобная элементарная вежливость может привести к созданию аварийной ситуации.

Причина, по которой не стоит уступать дорогу машинам. Прежде всего, не следует уступать дорогу автомобилям, выезжающим со второстепенных дорог и прилегающих территорий. С наибольшей вероятностью, этого не стоит делать владельцам автомобилей большого размера. Владелец другого авто может элементарно не заметить за вашей машиной идущего потока автомобилей. Иногда результатом подобного проявления вежливости может стать создание серьезной аварийной ситуации.

В чем опасность предоставления очередности движения на дороге?

Не меньшую степень опасности представляет собой и передвижение по автомобильной дороге с большим количеством полос. В такой ситуации также не следует пропускать автомобили. Дело в том, что едущие рядом водители не обладают способностями экстрасенсов, и догадаться о подобного рода намерениях находящегося перед ними водителя не в состоянии. От возможного столкновения в такой ситуации может спасти только быстрейшая реакция за доли секунды. Правда, помочь она может далеко не во всех случаях, поскольку машины могут двигаться на достаточно высокой скорости.

Несоблюдение ПДД пешеходами. Пешеходы в достаточно большом количестве случаев пользуются добротой водителей и могут переходить дорогу в том месте, где это запрещено ПДД. Владельцам автомобилей следует помнить о том, что их добрые намерения могут обернуться против них, сыграв злую шутку. Один водитель может остановиться перед перебегающим дорогу пешеходом, но остальные не всегда обладают настолько быстрой реакцией или попросту не успевают заметить человека, который перебегает дорогу. Итогом станет такая ситуация, что в машину, пропускающую нерадивого пешехода, легко может врезаться следующая за ней. Причем, это будет одним из самых приемлемых исходов событий, поскольку получить повреждения могут не только автомобили, но и находящиеся в них люди. Именно поэтому, при наличии выбора, пропускать пешеходов или нет, лучше всего следовать букве закона и продолжать движение без остановки. Это даст возможность сохранения, как себя, так и других, от возникновения опасной ситуации.

В чем опасность предоставления очередности движения на дороге? 3

 

Во время движения по дороге с двумя полосами, не стоит сильно прижиматься к обочине, исходя из таких соображений, что уступить дорогу не является проблемой, а вот другим машинам освободиться больше места для маневрирования. Имеется в виду ситуация, когда кто-либо пытается обогнать другую машину со встречной полосы. Дело в том, что другой автомобиль не обязательно должен повторять такой маневр, и в большинстве ситуаций итогом станет лобовое столкновение. Помимо этого, вблизи обочин и на них нередко имеется различный мусор, способный нанести повреждения лакокрасочному покрытию машины, а лишние царапины на ее поверхности не нужны никому.

В чем опасность предоставления очередности движения на дороге? 4

Естественно, речь не ведется о том, что дорогу другим автомобилистам не следует уступать никогда. Но, прежде всего, стоит задуматься, а не принесут ли такие, на первый взгляд, действия благого характера, негативных последствий для всех находящихся рядом участников дорожного движения?

Итог. Приняв решение уступить дорогу пешеходу, или другому водителю, автомобилисту следует внимательно оценить ситуацию, и подумать, не доставит ли он произведенными действиями неудобств или опасности другим участникам дорожного движения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10088   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: