Может ли выйти из строя стартер, при неправильном запуске машины?

Комментарии: 1

Многие машины оборудованы простым замком зажигания, запускающим мотор при использовании.

Нужно просто повернуть ключ, чтобы под капотом заурчал двигатель. Некоторые водители умудряются поступить неосмотрительно и запускать мотор на холодную, что может привести к серьезным поломкам. Под капотом начинает раздаваться скрежет и идти дым. Как же нужно запускать машину, чтобы не нанести ей вреда?

Принцип работы стартера. Запуск мотора машины происходит при помощи стартера, имеющего вид небольшого электромотора, связанного посредством обгонной муфты с коленчатым валом и маховиками. Муфта имеет название бендикс, а ее назначением становится, выравнивание угловых скоростей тех валов, входящих в зацепление.

Может ли выйти из строя стартер, при неправильном запуске машины?

После того, как мотор был запущен, бендикс переходит в режим работы на холостом ходу, что приводит к отключению маховика. Наличие особой буферной пружины дает возможность практически бесшумного расцепления.

Неправильным образом запуская мотор, водители с небольшим стажем с легкостью повреждают обгонную муфту. Нередко это происходит в зимнее время года, при возникновении неполадок с системой зажигания.

Может ли выйти из строя стартер, при неправильном запуске машины? 3

 

В процессе запуска мотора, ключ сильно долго задерживается в положении «старт». Если мотор сразу не запустится, водитель может подумать, что подача большего количества мощности, как на старых версиях машин, для снижения времени прогрева. Если бендикс еще не отсоединен, то муфта будет стараться догнать маховик, следствием чего будет ее перегрев и заклинивание. Такой механизм схватывает вал стартера, а также редуктора вместе с якорем, и заставляет его развивать скорость вращения во много раз больше, чем обычно.

Может ли выйти из строя стартер, при неправильном запуске машины? 4

Во время вращения, вал стирает щетки электрического двигателя, вызывает разрушение кольца планетарного редуктора и нагревает корпус. Итогом становится заклинивание механизма, посторонние звуки. В салоне ощущается запах горелой проводки, из-под крышки капота может пойти дым.

Может ли выйти из строя стартер, при неправильном запуске машины? 5

Правильный запуск автомобиля. Следует иметь в виду, что сразу после того, как мотор заработал, ключ зажигания должен быть отпущен, тогда он автоматически возвратиться из положения START в положение ON. До того, как поездка будет завершена, его лучше вообще не трогать.

Помимо этого, современные версии инжекторных моторов нельзя заводить, попутно добавляя газ. Электронные устройства автоматически приготовят необходимую смесь, оптимальную для пониженной температуры, и в искусственном обогащении она не нуждается. Если машина начинает троить непосредственно после запуска, то лучше выполнить проверку свечей и системы зажигания, а не заливать двигатель бензином.

Производители автомобилей, осведомленные о такой проблеме, приняли решение об установке защиты стартера. Большое количество современных моделей автомобилей с АКПП имеют обновленные разновидности систем запуска мотора, активация которых выполняется во время приближения водителя с ключом в кармане. Водителю нужно выполнить нажатие на педаль тормоза, а также на специальную кнопку на центральной панели для запуска мотора. Электронные приборы не дадут сделать ошибку, и обеспечивать работу в безопасном режиме. Наличие подобного рода систем становится оптимальным вариантом на машинах для начинающих водителей.

Итог. Для того, чтобы предотвратить повреждение стартера в при запуске мотора, не следует удерживать ключ в положении START на протяжении длительного времени. В случае возникновение проблем с запуском, проверять следует состояние свечей и остальных элементов системы зажигания, вместо того, чтобы безуспешно пытаться завести мотор.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 23692   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Если у водителя кривые руки, то он все что можно в машине сломает

: