Последствия снятия с подвески автомобиля всех сайлентблоков

Комментарии: 1

Процесс разработки автомобиля, в свое время, требовал определенных усилий, так как авторы могли по нескольку лет думать над машиной, конечным итогом чего становился запуск задуманного проекта.

Последствия снятия с подвески автомобиля всех сайлентблоков

На сегодняшний день, все является совершенно прозрачным, а в мировом автомобильном сообществе уже являются признанными схемы и система транспортных средств. Производителями может выпускаться порядка 500 тысяч машин ежегодно, с предусмотренными в них всеми требуемыми элементами для безопасного использования. Но есть и люди, проводящие эксперименты, для выяснения того, каким образом машина будет функционировать при отсутствии того или иного элемента.

Необыкновенный эксперимент. Не так давно известные блогеры с канала «Гараж-54» приняли решение о проведении необычного эксперимента с машиной. Заключался он в том, что из конструкции подвески полностью убирались все имеющиеся там сайлентблоки, с целью выяснения, как будет вести себя транспортное средство. Но, до того, как ознакомиться с проведением эксперимента и его результатами, стоит немного поговорить о теоретических аспектах.

Сайлентблоки. Они представляют собой шарнир, сделанный из резины и металла, находящегося в подвеске машины и состоящего из двух алюминиевых втулок. В пространстве между ними и находится элемент из резины. Задачей сайлентблоков становится соединение деталей подвески. Помимо этого, резиновая вставка оказывает помощь в гашении колебаний, передаваемых между узлами.

Последствия снятия с подвески автомобиля всех сайлентблоков 3

 

Производство вставок, расположенных в пространстве между двумя втулками, может выполняться из резины и полиуретана. Установка сайлентблоков выполняется не только в передней части машины, но и в задней. Кроме того, данный элемент может использоваться для крепления двигателя и коробки переключения передач. Чаще всего, именно на эти элементы подвески приходится наибольшая нагрузка во время эксплуатации.

Последствия снятия с подвески автомобиля всех сайлентблоков 4

Проведение эксперимента. Сайлентблок, как и любая другая составная часть автомобиля, имеет свойство изнашиваться, после чего его необходимо заменить. Но, если представить себе ситуацию выхода элемента из строя - какими последствиями это может обернуться? Итогом может стать возникновение увода машины в сторону. Говоря более простым языком, ее начнет кидать по всей дороге.

Последствия снятия с подвески автомобиля всех сайлентблоков 5

Теперь настало время вернуться к проводимому блогерами эксперименту. Из простых автолюбителей, желающих провести подобный эксперимент, желающих не нашлось, так как это представляет определенную угрозу для транспортного средства. Помимо этого, исполнения такого действия - процедура довольно-таки непростая, требует наличия большого количества свободного времени и немалых усилий. Но для мастеров с канала это не стало препятствием, наоборот, они были рады появлению у них настолько интересной идеи. Достаточно одной тематики, чтобы догадаться, что в этом гараже было выполнено немало экспериментов с машинами, на проведении которых больше никто так и не решился.

Для его исполнения ребята выбрали классику советского автопрома - ВАЗ-2101 «копейку». Именно из нее было принято решение вытащить все имеющиеся сайлентблоки. Для этого машину подняли на подъемники, и начали работу. Спустя некоторое время работы с горелкой и ключами работа была завершена. После этого, машина была вывезена на полигон для проведения испытаний. Сразу было понятно, что плавно управлять машиной больше не получится. При осуществлении попытки трогания с места, мост был вывернуть на угол порядка 30 градусов, и только после этого началось движение колес. Повышенная сложность проводимого эксперимента объяснялась еще и древностью подвески.

Итог. В ходе проведения эксперимента, машина практически не реагировала на какие-либо действия, предпринимаемые водителем, что было вполне ожидаемым результатом.

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 52292   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: