Сухофрукты и орехи — какие можно есть при похудении

Комментарии: 1

Сладкие сухофрукты и орехи являются прекрасной заменой кондитерских изделий и сладостей. Употребление их в небольших количествах способствует не только получению полезных веществ в достаточной мере, но и снижению веса и сохранению стройности. А это очень важно в такое сложное время, с которым нам пришлось столкнуться. Дорогие автомобилисты, сегодня поговорим о том, как нужно правильно употреблять орехи и сухофрукты, чтобы не навредить фигуре и получить максимум пользы.

Сухофрукты и орехи — какие можно есть при похудении

Основное правило здорового и сбалансированного питания - это то, что еда должна быть разнообразной и, в большей степени, растительного происхождения, а сухофрукты как раз относятся именно к этой группе. При добавлении в рацион сушеных фруктов в небольшом количестве, организм получает необходимое суточное количество минералов и прочих полезных микроэлементов. А самое главное, сухофрукты значительно притупляют чувство голода и являются вкуснейшим сладким десертом во время диеты. Особенно полезно их кушать в разгрузочные дни. Но нужно понимать, что питаться одними сухофруктами нельзя, они все же содержат сахара, и их излишек может заметно подпортить пищеварение и свести всю диету на нет. Кушать сушеные фрукты нужно маленькими порциями, не более 5 раз в день.

Диета на основе сухофруктов считается одной из самых полезных и вкусных диет. Буквально за 2-4 недели можно значительно потерять в весе и насытить организм витаминами. Чернослив - первый именитый сухофрукт, призванный в кратчайшие сроки освободить организм от вредных веществ, улучшить пищеварение и вывести лишние жиры, не давая им полноценно усвоиться. Также чернослив содержит в себе полезные вещества, способствующие улучшению настроения. Курага - второй в очереди самых полезных сухофруктов при похудении. Она восполняет запасы кальция, калия и магния. Регулирует работу сердца и уменьшает чувство голода на 1 час. Изюм - богатый витаминами сухофрукт, имеющий в своем составе полезные сахара и йод. Улучшает работу щитовидки и придает организму силы. Финики - популярные сушеные ягодки, но многие диетологи не советуют в качестве продукта для похудения употреблять эти сладости, так как большая часть фиников высушена не естественным способом, а с использованием сахаризации. То есть, все финики сначала замачивают в сахарном сиропе, а затем только сушат. И лишь небольшая доля имеющихся фиников на прилавках, высушенная без использования сахара, пригодна для диетического питания с целью похудения. Яблоки и груши - также активно используются в диетах и способствуют активному похудению. Но в отличие от других сушеных фруктов, яблоки с грушами предпочтительнее использовать в качестве основы для компота. Инжир - древнейший сухофрукт, призванный очищать кишечник и стимулировать процесс похудения. Помимо эффекта похудения, инжир считается самым активным источником стимулирования иммунитета. Отдельно можно отметить маленькие зернышки инжира - они играют роль клетчатки - выводят из кишечника все лишнее и вредное.

Сухофрукты и орехи — какие можно есть при похудении 3

 

Как и сухофрукты в рационе сбалансированного питания должны присутствовать орехи - миндаль, кешью, фисташки, лесной орех, грецкий орех. Они являются источниками рекордного количества витаминов и других веществ, особенно необходимых во время похудения. Так, миндаль называют орехом красоты из-за большого содержания витамина Е, считающимся «эликсиром» молодости и привлекательности. Он дарит покрову упругость, гладкость, эластичность и сияющий внешний вид. Бразильский орех - богатый источник селена, являющегося микроэлементом, укрепляющим иммунитет. Его рекомендуют людям с целью профилактики простуды, онкологических заболеваний и прочих недугов. Также бразильский орех может похвастаться большим содержанием аргинина - аминокислоты, регулирующей работу сердца и участвующей в обменных процессах. Она же способствует увеличению мышечной массы и уменьшению прослойки жира, по этой причине бразильский орех любим культуристами и людьми, желающими обрести подтянутое тело.

Сухофрукты и орехи — какие можно есть при похудении 4

Из сухофруктов и орехов можно делать вкусную и питательную смесь, способную заменить один из основных приемов пищи. Их можно комбинировать с творогом, йогуртом и даже овощами. Но очень важно сохранять золотую середину и не переедать их. Идеальным сочетанием во время похудения станет смесь из сухофруктов (75%) и орехов (25%).

Сухофрукты и орехи — какие можно есть при похудении 5

Но, несмотря на высокую полезность употребления сухофруктов и орехов, существует ряд противопоказаний к их употреблению в качестве стимуляторов для похудения - это наличие сахарного диабета; метеоризм; дисбактериоз; обострение гастрита; язва желудка; непереносимость отдельных сухофруктов; аллергия.

Сухофрукты и орехи — какие можно есть при похудении 6

В заключение можно сказать, конечно же, рацион должен быть разнообразным и, в идеале, нужно постараться найти место всем продуктам, для того, чтобы организм получил необходимые ему полезные вещества. И, если, вы любите сладенькое, то обратите свое внимание на сухофрукты, пробуйте различные сочетания, и вы обязательно найдете то, что понравится вам. Плюс, еще и фигуру сохраните, ведь пляжный сезон совсем скоро.

Сухофрукты и орехи — какие можно есть при похудении 7
  • Сухофрукты и орехи — какие можно есть при похудении 8
оцените материал
  • 👍
    12
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 128804   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: