Конфитюр, джем, варенье и повидло — это одно и то же?

Комментарии: 0

Пока все наши автомобилисты находятся дома, у них появилась прекрасная возможность больше читать и узнавать что-то новое. Сегодня поговорим о фруктовых домашних заготовках. Наверняка каждый хоть раз пробовал домашние сладости из фруктов и ягод, но что именно он пробовал, варенье, конфитюр или джем, и какие между ними различия знает не каждый.

Конфитюр, джем, варенье и повидло — это одно и то же?

Варенье. Впервые, что-то похожее из фруктов, еще до IV века, делали древние греки. У них готовилась айва с медом. Также были найдены записи рецептов десерта из сливы и яблок в римской книге рецептов IV-V вв. В нашей стране варенье стало популярно в начале XIX века. Однако в наше время варенье воспринимается как исконно русский продукт, а все потому, что существует своя особенность приготовления. Сиропу необходимо быть прозрачным, а фрукты или ягоды не должны терять свой цвет и форму. Национальной традицией является и то, что варят его в большой, обычно алюминиевой, таре. Если сироп стекает с лопатки густой струей, то продукт практически готов.

Джем. В Шотландии существует легенда XVIII века, о возникновении джема, как продукта. Согласно ей, имя продукта дано в честь домохозяйки, которая не растерялась и смогла приготовить вкусный десерт из горьких апельсинов. Её муж, в свою очередь, купил их по дешевке у испанских мореплавателей, которые укрывались в бухте от шторма и нуждались в деньгах. На сегодняшний день джем - это желеподобный фруктовый или ягодный десерт. Для его приготовления подойдут даже подпорченные или не идеально промытые плоды. Их обрабатывают паром и кипятком несколько минут, затем варят и засыпают сахаром. Главным фактором является то, что варка джема начинается на плоской и широкой посуде на большом огне с постепенным уменьшением температуры. Джем, подобно желе, в горячем виде стекает струей, а холодный падает кусками.

Конфитюр, джем, варенье и повидло — это одно и то же? 3

 

Конфитюр - это французская версия джема, но все же от шотландской сладости он отличается. Это густое желе с равномерно разложенными внутри фруктами и ягодами. Первое время его варили из яблок и абрикосов. Но французские повара экспериментировали и в последствии появились конфитюры из вишни, смородины и других ягод. Для придания густоты французы стали добавлять в сладость желатин. Сейчас в приготовление этого десерта идут как свежие, так и замороженные плоды. Сначала их тщательно промывают, перебирают, поддают термической обработке - бланшированию. А затем варят в сиропе из сахара, после чего добавляется желатин. По вкусу также можно подсыпать лимонную кислоту или ванилин. Стоит знать, что крупные плоды необходимо проваривать несколько раз.

Конфитюр, джем, варенье и повидло — это одно и то же? 4

Откуда родом повидло точно неизвестно, однако существует легенда, что более 200 лет назад в Польше его уже готовили на сливовых садах около реки Висла. Садоводы варили сливу без косточек в медных кастрюлях на протяжении трех дней без добавления сахара. Вместо этого добавлялась корица, гвоздика, лимонная кислота и прочие пряности. После варки лакомство разливали по горшочкам, ставили в печь и запекали до появления корочки. Сейчас для приготовления этого десерта подойдут зрелые плоды, как целые, так и с повреждениями и вмятинами. Их промывают и перерабатывают на мясорубке. После этого их необходимо варить в широкой кастрюле, поддавая непрерывному перемешиванию, желательно деревянным инструментом. Если остается дорожка при проведении инструментом по дну кастрюли, которая медленно заполняется остальным повидлом, продукт можно считать готовым.

Конфитюр, джем, варенье и повидло — это одно и то же? 5

Итог. Теперь вы знаете, что это абсолютно разные лакомства. Они отличаются даже внешним видом, если присмотреться. Поэтому, если вы видите на магазинной полке повидло, а на ценнике написано «варенье», то покажите эту статью товароведу.

Конфитюр, джем, варенье и повидло — это одно и то же? 6
  • Конфитюр, джем, варенье и повидло — это одно и то же? 7
оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 66268   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :