Две трети автомобилистов проверяют телефоны за рулем

Комментарии: 1

Исследование Distracted Driving Awareness Survey показало, что около 54% водителей в США сталкиваются с проблемами концентрации внимания на дороге после общения через видеочат. В России подобного анализа не проводили, однако отечественные автомобилисты также отвлекаются на телефон за рулем.

Согласно результатам исследования, из-за пандемии коронавируса появилась группа потенциально опасных автомобилистов, получивших название Zoom-зомби. Как сообщает Daily Mail, введение карантинных мер, принятых вследствие распространения вируса COVID-19, вынудило большинство людей поддерживать связь с помощью видео-чатов и других социальных сетей.

Компаниям пришлось закрыть офисы, а их сотрудникам — создавать рабочие места в домашних условиях. Работу упростил сервис Zoom - по данным компании-разработчика, к марту прошлого года насчитывалось около 200 млн участников ежедневных видеоконференций.

 

К основным причинам, приводящим к Zoom-истощению, авторы исследования отнесли регулярное рассматривание себя во время виртуальной встречи, увеличение количества зрительного контакта крупным планом, рост количества многозадачных нагрузок и низкую обычную мобильность. Статистика свидетельствует, что 64% водителей постоянно отвлекаются на мобильное устройство во время езды, что на 6% больше, в отличие от 2019 года.

Время для проверки смартфона также увеличилось - 53% автомобилистов требуется 15 минут. При этом водители полагают, что в этом нет ничего опасного. 65% представителей поколения Z даже за рулем следят за видео-сообщениями в телефоне. Исследование проводили с участием 1819 водителей из США, старше 18 лет.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 31644   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У меня телефон синхронизирован по Bluetooth с мультимедиа системой в машине и смотреть в него у меня нет необходимости

: