Число штрафов с дорожных камер в России выросло почти на четверть

Комментарии: 0

Количество штрафов, которые выписали на основании камер фото/видео-фиксации, повысилось на 24,5%. Об этом говорится в отчёте Научного центра безопасности автодорожного движения МВД РФ за шесть месяцев текущего года.

По заявлению экспертов, на долю полученных штрафов с камер приходится 88,4% всех дел, касающихся административных правонарушений отечественных автолюбителей. Всего за 1-ую половину текущего года в РФ вынесли 90 100 000 постановлений.

Согласно информации ведомства, данный показатель постоянно увеличивается. Например, в 1-ом полугодии 2019 года зафиксировали 63 500 000 нарушений. В сравнении со значениями прошлого года, нынешнее значение больше на 19,7 процента.

В этом году сотрудники ГИБДД вынесли 10 600 000 постановлений. Прочие приходятся на долю специальных камер фото/видео-фиксации. Это значение на 24,5% превышает прошлогодние показатели. Работники ГИБДД смогли пресечь на 7,2% нарушений меньше.

 

Также были названы самые частые нарушения ПДД. Речь идёт о несоблюдении очерёдности проезда дорожных перекрёстков, нарушении скоростных режимов, неправильном выборе дистанций, выезде на полосы встречного движения, неправильном проезде пешеходных переходов.

В вопросе аварийности, в ведомстве отмечают уменьшение всех 3 ключевых показателей – количества ДТП, числа раненых, а также погибших на 7,3, 7,6 и 4,1% соответственно. Самое большое уменьшение данных показателей зафиксировали на территории Карелии, Чеченской республики, а также Костромской обл. При этом в НАО за 6-ть месяцев в авариях вообще не было зафиксировано летальных исходов.

При всём этом, аналитики называют актуальный уровень аварийности очень высоким. В текущем году к летальным исходам приводило каждая 11-ая авария. В каждом 10-ом ДТП участвовал автомобилист с признаками опьянения.

В завершении стоит отметить, что с января текущего года в РФ ввели уголовную ответственность за некоторые нарушения автомобилитами, которые уже подвергались административным наказаниям и были лишены водительских прав.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3308   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :