Разработанные в РФ телематические системы контроля помогут сократить расход топлива до 10%

Комментарии: 1

Разработанные специалистами российской компании ПЭК инновационные телематические системы контроля помогут сократить расход топлива автомобилями на 10%. Это показывают результаты тестирования новой технологии, получившей название Base Track Logistics SF.

Разработанные в РФ телематические системы контроля помогут сократить расход топлива до 10%

Для каждой компании, работающей в сфере грузоперевозок, одной из самых важных задач является найти решения, помогающие снизить расход топлива, потому как именно на эту статью приходится около 40% всех затрат, связанных с потреблением топлива грузовиками. Последние под влиянием многих факторов постоянно увеличиваются, к примеру, вследствие подорожания дизтоплива или повышения расхода в холодный зимний период.

Для снижения расходов и разрабатываются новые инструменты, в том числе и компанией «ПЭК». Инновационные технологии тестируют и в большинстве случаев получают положительный результат. Например, технологию от Base Track «виртуальный рельс» тестировали на протяжении месяца на 3-х грузовиках, выполнявших грузоперевозки по трём направлениям - из столицы в Казань, город на Неве и Краснодар (по трассам М-11, 4 и 7).

Разработанные в РФ телематические системы контроля помогут сократить расход топлива до 10% 3

 

«Виртуальные рельсы» били проложены с учётом геоинформационных данных, то есть, путь, который предстоит преодолеть грузовику, оцифровывается. Во внимание принимаются многие факторы, в том числе, повороты, рельеф трассы и другие. Затем программа создаёт самую оптимальную модель движения грузового автомобиля, а именно скорость на каждом из участков, а уже в поездке водитель постоянно получает подсказки от телеметрии и таким образом может значительно сократить расход топлива.

Разработчики не планируют останавливаться на достигнутом и в следующем году продолжат тестирования. Если на первом этапе в них принимали участие три грузовых автомобиля, то в начале следующего года Base Track Logistics SF начнут испытывать уже на десятке машин.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14036   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: