Лучше всех: Toyota Land Cruiser побил мировой рекорд скорости среди внедорожников

Комментарии: 0

Сумасшедший Land Cruiser сумел развить запредельные для машины такого типа 230 миль/ч (370 км/ч), что полностью уничтожило до этого рекордные 211 миль в час от Brabus Mercedes GLK V12.

Лучше всех: Toyota Land Cruiser побил мировой рекорд скорости среди внедорожников

Чтобы добиться столь выдающегося результата, инженеры технического центра Toyota Motorsports предварительно оснастили внедорожник парой турбокомпрессоров Garrett. В итоге конечный результат по мощности составил 2000 лошадиных сил!

Кузов Land Cruiser также заметно «присел» к асфальту, чтобы авто устойчивее держало прямую. Пересмотрели и всю геометрию подвески, поставили широченную резину Michelin Pilot Super Sport. По очевидным соображениям безопасности, Land Cruiser получил полноценный каркас и гоночный «ковш» для пилота. Кстати, по поводу пилота. Им стал экс-гонщик NASCAR Карл Эдвардс.

Лучше всех: Toyota Land Cruiser побил мировой рекорд скорости среди внедорожников 3

 

Заезд проходил на 2,5-мильной взлётно-посадочной полосе Мохаве (Калифорния). Первая зачётная попытка принесла только 211 миль в час, но главная проблема заключалась даже не в недостатке скорости: Эдвардсу просто было мало протяжённости участка для торможения.

Лучше всех: Toyota Land Cruiser побил мировой рекорд скорости среди внедорожников 4

Как мы уже сказали в самом начале, рекорд всё же состоялся. Но вот какая штука: в книгу Гиннесса его включать отказались. Почему? Да по той причине, что тот самый Mercedes от «Брабуса» являлся практически серийным вариантом, а этот Land Cruiser создан в единичном экземпляре.

Лучше всех: Toyota Land Cruiser побил мировой рекорд скорости среди внедорожников 5

Напомним, что данный монстр-проект на базе Land Cruiser показали ещё в ходе прошлогоднего шоу SEMA.

Лучше всех: Toyota Land Cruiser побил мировой рекорд скорости среди внедорожников 6

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22480   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :