Технологии
Дали послушать, как звучит мотор мощнейшего Bloodhound SSC
Владислав Золов

135000-сильный Bloodhound SSC наконец-таки завели, дав тем самым услышать «песню» столь могучего мотора сверхзвуковой машины.

Транспортное средство, которое, как мы все надеемся, достигнет скорости 1000 миль/ч (что-то около 1600 км/ч), не спешит дебютировать. Нет, дело не в том, что инженеры и механики просто никуда не торопятся. Дело в другом - запуск этой «ракеты» неизбежно ставит перед командой огромные трудности. А ведь к решающему моменту, когда и будет ставиться рекорд скорости, всё должно работать идеально!

Bloodchound SSC получил реактивный двигатель от военного самолёта Eurofighter, да и сам, честно говоря, напоминает очень сильно по форме именно какой-нибудь истребитель при своей длине почти в 13 метров.

Реактивный двигатель звучит именно так, как и должен звучать реактивный двигатель. Настоящее удовольствие!

Рекордный заезд, а именно рекорда от него и ждут все, состоится только в следующем году, тогда как в деле столь невероятный автомобиль нам обещают показать этой осенью (в конце октября на взлётно-посадочной полосе аэропорта Корнуолл). Впрочем, могут ещё, как кажется, и перенести всё, ибо SSC уже давно планировали вывести на полотно, но так этого и не сделали.