«Зелёное» завтра Mercedes-Benz: семь автомобилей, заглянувших в будущее

Комментарии: 0

Тотальной электрификации избежать не получится. По этой причине Mercedes-Benz, как и многие другие производители, выпускает новые электрокары. В гамме представлены модели EQC, WQS, EQE. Недавно представители марки продемонстрировали еще один концепт - Vision EQXX. Этот автомобиль представляет собой настоящую выставку всех достижений бренда - демонстрирует современные наработки Daimler в области аэродинамики. Кроме того, проект показывает, какими могут быть аккумуляторы и композиты в автопроме. За последние несколько лет компания продемонстрировала немало прототипов EV.

Vision EQXX. Автомобиль, который способен похвастаться запасом хода на полном заряде в 1000 км. В оснащении предусмотрен экран 8К, 3-мерная навигационная система. Есть возможность использования солнечной энергии и электронных систем на основе импульсных нейронных сетей. У данного автомобиля коэффициент аэродинамического сопротивления составляет всего 0.17.


069cd85c22528a43ff77eed3005b0581_w650.jpg

 

В основе разработки лежит платформа MMA. Силовая установка не способна поразить, мощность только 204 л.с., но ее КПД достигает 95%. В салоне производитель установил изогнутый экран, длина которого составляет 121 см. Виртуальный ассистент поддерживает невербальное общение. Несколько звуковых зон во время воспроизведения музыку обеспечиваются новой 4D-аудиосистемой.

Vision AVTR. Несколько лет назад на мероприятии CES представители бренда продемонстрировали этот концепт. Известно, что источником вдохновения для создания послужил фильм “Аватар”, поэтому в проекте демонстрируется единение человека и природы. По форме кузов больше напоминает каплю. Самый яркий элемент в конструкции - закрылки в количестве 33 единиц, которые синхронно закрываются в задней части кузова. Пульсация подсветки точно копирует ритм сердца автомобилиста.

В оснащении предусматривается мотор, мощность которого составляет 470 л.с. Аккумулятор на 110 кВт-ч обеспечивает запас хода до 700 км на полном заряде. Элементы салона концепта изготовлены из вторичных материалов. Кресла больше напоминают гамаки. Органы управления в этой машине не предусмотрены - за все отвечает система автопилотирования.

Maybach EQS SUV. На выставке в Мюнхене в прошлом году был представлен электрокар в кузове кроссовер. Это анонс первого товарного электромобиля под люксовым брендом. Известно, что серийная модель почти ничем не будет отличаться от концепта. Внедорожник должен разделить платформу MEA с лифтбеком EQS. На полном заряде автомобиль способен проезжать до 600 км.

Если рассматривать интересные стилистические фишки, нельзя не обратить внимание на воздухозаборник, переплетение логотипа в оптике и колеса в ретро-стиле. Кузов дополнен хромированными элементами, а двери способы открываться автоматически - как только люди подойдет к машине.

Mercedes-Benz EQG. Трудно представить, но даже знаменитый “Гелик” переходит на электротягу. Проект был представлен на автосалоне в Мюнхене. Формально это всего лишь концепт, но он тоже пойдет в серийное производство.

Прототип задействует сразу 4 мотора - по одному возле каждого колеса. Управляются они отдельно. Батареи встроены в раму лестничного типа, что обеспечивает низкий центр тяжести. Основными отличиями от базовой модели стали 22-дюймовые диски, решетка радиатора и большое количество светодиодных огней.

Vision Urbanetic. Еще 3 года назад немцы занимались созданием беспилотных трансформеров. Данный проект представляет собой платформу со взаимозаменяемыми грузовыми и пассажирскими отделами. Длина машины составляет 514 см, а грузовой платформы - 317 см. Максимальная вместимость транспортного средства - 10 поддонов или 12 пассажиров. Грузовой отсек способен самостоятельно сортировать и давать товары.

В передней части предусмотрена LED-панель, которая проецирует “цифровую тень”. Так пешеходы и другие участники движения будут понимать, что автомобиль их распознает. В основе лежит вычислительная платформа, которая может обучаться самостоятельно. Она контролирует трафик и организует поставки.

Vision Mercedes Simplex. Данный концепт вдохновлен разработками прошлого. Родстер напоминает самые первые машины. Это реинкарнация автомобилей начала прошлого века, в частности Mercedes 35 PS. Несмотря на то, что шоу-кар представлен в ретро-стиле, он оснащается технологиями будущего. Сходств с раритетной моделью много - открытые колеса, аскетичный салон и посадка автомобилиста. За движение отвечает установка, которая работает на альтернативных источниках энергии.

Vision EQ Silver Arrow. Еще один яркий пример ретро-футуризма, который был вдохновлен “Серебряной стрелой” 1930 годов. Среди особенностей - обтекаемый кузов, длина которого составляет 530 см. В конструкции почти нет острых линий. Автомобиль имеет кузов из углепластика, колесные диски из алюминия и световые вставки на боковых юбках. В салоне для отделки использовали кожу коричневого цвета, дерево и алюминий.

Итог. Автопроизводитель из Германии Mercedes-Benz представил большое количество проектов в сегменте электрического транспорта. Некоторые модели имеют отсылку к прошлому, а другие демонстрирую взгляд в будущее.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2296   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :