Чего не хватает беспилотным автомобилям в России

Комментарии: 0

Беспилотный автомобиль представляет собой транспорт, который оборудован системой автоматического управления. Такая машина может передвигаться без участия человека. Фантазии прошлого века в этом десятилетии стали реальностью. Беспилотники уже сегодня прочно входят в жизнь людей. Но любое новшество, особенно если оно связано с безопасностью людей, требует внимательного расчета. Одно дело - проектировать машину почтальона, рискуя письмами и посылками, и другое - запускать на дорогах сотни беспилотных машин.

Внедрение беспилотников - выгодное решение. Во-первых, это означает сокращение числа профессиональных водителей, а значит, сохранение бюджета. Не нужно будет платить заработную плату. Во-вторых, полностью исключается человеческий фактор. Человек в дороге может уснуть, отвлечься, что приведет к аварии. Компьютер на такое не способен - он выполняет задачу в заданном алгоритме. Еще одно преимущество заключается в том, что машины, при желании, смогут передвигаться друг за другом, образуя поезд. Это движение колонной, которое обозначает экономию топлива, особенно при грузовых перевозках.

Первое, что потребуется изменить - сами транспортные средства. Беспилотники, которые первыми поедут по трассе, будут иметь 3 или 4 уровень автономности. Поэтому эксплуатировать их можно будет в определенных областях. Но на данный момент нужно сосредоточиться на создании более совершенного автомобиля, который сможет без контроля и помощи человека передвигаться по заданному маршруту.

 

Еще одна необходимость - модифицированная или заново построенная инфраструктура. Для этого потребуется строительство новых дорог более высокого качества. Кроме того, нужны высокоточные технологии связи. Нормативная база - еще одна сфера, с которой придется активно работать при создании условий для передвижения беспилотников. Именно она в будущем сможет регулировать беспилотные машины.

Сейчас в автомобилях уже используют системы, которые позволяют убирать руки с руля. Но автомобилист все еще должен контролировать обстановку на улице. Системы работают на основе дорожных знаков и разметки, считывая их во время движения. Поэтому логично подвести - для внедрения в жизнь беспилотников нужны качественные дороги с идеальной разметкой и дорожными указателями. Это позволит обеспечить для транспортного средства четкую систему навигации для простого передвижения.

V2X. В последнее время системы автопилотирования неразрывно связаны с технологией на базе протокола V2X. Она связывает транспортное средство с дорожной инфраструктурой, в частности со светофорами. Управление автомобилем осуществляется в автоматическом режиме на основе анализа информации о погоде, пробках или ДТП. Такая база предоставляет данные о том, кто и где расположен. Автомобили могут “общаться” друг с другом - передавать информацию о местоположении, резком торможении и прочих маневрах.

Для беспилотников такая система представляет большую важность, так как в обычном режиме им приходится затрачивать время на анализ обстановки. Система V2X позволяет получить достоверную информацию об инфраструктуре.

Итог. Развитие беспилотников на дорогах потребует внесения изменений в определенные сферы. Потребуется заново организовать дорожную инфраструктуру и доработать существующие транспортные средства.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11840   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :