Хоть на суше, хоть на воде: катер от Jaguar ставит новый мировой рекорд

Комментарии: 3

Jaguar Vector Racing V20E установил рекорд скорости на воде среди катеров, оснащённых электромоторами.

Хоть на суше, хоть на воде: катер от Jaguar ставит новый мировой рекорд

«Ягуар» относится к семейству кошачьих и не должен любить воду? Крупно ошибаетесь! Так, именно за катером Jaguar Vector Racing V20E теперь рекорд скорости на воде среди лодок, оснащённых электромоторами. Такое действительно прогнозировалось с невероятным трудом. Впрочем, тем приятнее новость об их мировом успехе!

Данный стремительный аппарат построен в тесном сотрудничестве с Williams Advanced Engineering, а кое-какие технологии взяты от болидов Формулы-Е. Круто! В задней части этой водной «ракеты» стоит парочка электромоторов. Мощность суммарная - 299 лошадиных сил. Легко понять сумасшедшие возможности катера, когда видишь, что вес равен всего 320 кг. Он словно не плывёт, а летит над водой!

Хоть на суше, хоть на воде: катер от Jaguar ставит новый мировой рекорд 3

 

Сразу было очевидно, что данный шедевр инженерной мысли является прирождённым покорителем действующих рекордных достижений. Именно потому лодку привезли и спустили на водную гладь озера, расположенного в Англии. Задача у «Ягуара» была следующая: пройти два 20-минутных отрезка в разных направлениях с максимальной скоростью. В итоге удалось развить 142,6 км/ч. Как сообщается, это на 19 километров час быстрее, нежели достижение от 2008 года.

Кстати, абсолютный рекорд скорости на воде составляет грандиозные 511 километров в час. Он был поставлен ещё в далёком 1978 году. И никто никак до сих пор не побьёт! Верим, что и этот сумасшедший показатель всё-таки не является пределом.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9264   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
: