Michelin знает о том, как дать шинам вторую жизнь

Комментарии: 3

Michelin работает над технологиями, которые могли бы дать изношенной резине вторую жизнь. Нужен 3D-принтер.

Michelin знает о том, как дать шинам вторую жизнь

Идея является частью целостной программы Visionary Concept. В рамках её есть также предложение заменить часть компонентов резиновой смеси, производимых путём переработки нефтепродуктов, на экологически чистую измельчённую древесину. Очень и очень необходимо в нынешних реалиях, когда экологическая обстановка вблизи мегаполисов становится по-настоящему опасной для здоровья людей!

Сирил Роже, директор по научным изысканиям и коммуникациям Michelin, сказал журналистам CarAdvice о том, что всё ещё далеко до полномасштабного внедрения 3D-печати в отрасли. Возможно, придётся подождать десять или более лет до массового использования 3D-печати мировыми шинниками-гигантами. Однако господин Роже рад и тому, что его команда уже добилась значительных успехов в этом направлении. Тут не поспоришь - молодцы!

Michelin знает о том, как дать шинам вторую жизнь 3

 

Итак, про их крайнюю инновацию подробнее. Компания Michelin усердно трудится над технологией, которая позволит с помощью 3D-принтеров восстанавливать изношенные шины. Так, на специальных станциях водители смогут воспроизвести на них любой рисунок протектора - хочешь зимний, хочешь как у полуслика. Как видим, проект затратный. И создание соответствующей инфраструктуры - не самая последняя, мягко говоря, статья расходов.

Данное ноу-хау плюс, как заявляется, позволит получить доступ к информации о состоянии шин через специальное мобильное приложение. Дальше имеющиеся данные «по облаку» отправятся непосредственно на принтер, и тот уже выберет самостоятельно идеально подходящий «узор» протектора. Умно!

Отметим, что только Michelin производит более 165 миллионов шин в год. Отличное решение, которое могло бы осуществить революцию в шинной области!

Что скажете относительно такой передовой задумки? Не утопия ли это всё?

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 27780   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    Мне кажется мы ещё далеки от этого

  • Ryzhyi konopatyi
    Ryzhyi konopatyi #
    Ответить

    Как вообще вырубка лесов может быть сопоставима с поддержанием и улучшением экологической ситуации???

  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Ryzhyi konopatyi писал(а):
    04 авг 2018, 00:45
    Как вообще вырубка лесов может быть сопоставима с поддержанием и улучшением экологической ситуации???
    Согласен! Связи ноль.

: