Renault объявила финалистов конкурса молодых дизайнеров «Будущее автономного транспорта в России»

Комментарии: 3

Renault Россия при поддержке Renault Design подвела итоги конкурса для молодых дизайнеров.

Renault объявила финалистов конкурса молодых дизайнеров «Будущее автономного транспорта в России»

Renault Россия при поддержке Renault Design подвела итоги масштабного конкурса, участниками которого стали талантливейшие молодые дизайнеры. Конкурс назывался «Будущее автономного транспорта в России». Целью проекта, взявшего старт ещё в феврале нынешнего года и рассчитанного на студентов именно профильных вузов, являлось создание смелой концепции автомобиля будущего. Вполне предсказуемо, что основная тема конкурсных работ была посвящена электромобилям, а также автономным транспортным средствам. Актуальность поставленной задачи не вызывала и не вызывает ни малейших сомнений!

Электрокары Renault доказывают: будущее уже наступило! . #renault #iloverenault #RenaultTWIZY #RenaultEZ_GO #RenaultSYMBIOZ #МоёБудущее

Renault объявила финалистов конкурса молодых дизайнеров «Будущее автономного транспорта в России» 3

 

Публикация от @ renaultru

Более 20 работ, предложенные 55 участниками, были представлены авторитетному дизайнерскому жюри, которое отобрало 13 лучших проектов от ВУЗов. Команды финалистов были приглашены на пресс-день Московского Международного автомобильного салона 29 августа 2018 года, где каждый ВУЗ смог представить свои проекты старшему вице-президенту по корпоративному дизайну группы Renault Лоуренсу ван ден Акеру.

Члены жюри отметили, что студенты продемонстрировали высокий уровень работ в сочетании с оригинальными идеями. Для большинства из них тема данного конкурса стала амбициозной задачей: с одной стороны, это полная свобода творчества, с другой стороны, концепция будущего, отвечающая российским реалиям и при этом соответствующая ДНК Renault. Конкурс позволил раскрыть потенциал каждой группы студентов-участников и представить в финале новое видение будущего автономного транспорта: робомобили, электрокары и подключенные автомобили.

Старший вице-президент по корпоративному дизайну группы Renault Лоренс ван ден Акер:

«Я очень рад, что увидел в работах не просто чертежи или рисунки, а целые истории. Я убежден, что интерьер автомобиля полностью изменится в течение следующих 5-10 лет. Сейчас у нас не так много вариантов того, что мы можем делать внутри автомобиля, будучи полностью зафиксированными в креслах. Однако я вижу элементы внешнего дизайна и даже архитектуры в представленных студентами работах. Это значит, что внешний вид и функционал интерьеров расширяются до других направлений дизайна. Меняются даже традиционные размеры и пропорции: ребята представили очень широкие, длинные или, наоборот, компактные автомобили. Совсем скоро наступит будущее автономной мобильности, и все правила, ограничивающие нас сегодня, просто исчезнут. Автомобили будут невероятно безопасными, коммуницируя друг с другом, а, значит, исчезнут и такие элементы пассивной безопасности, как бамперы, подушки безопасности, клетка салона и прочие. И это позволит нам иметь такую свободу в дизайне, как никогда ранее. Ведь у автономного транспорта нет образцов и шаблонов, наследия и даже истории - это абсолютно новая глава мобильности.

Я также очень рад видеть среди участников конкурса девушек. Нам определенно нужно разнообразие для того, чтобы дизайн двигался вперёд. И я рад видеть разные виды автомобилей в этих проектах, представленные разными университетами, у каждого из которых есть свой опыт. Я впечатлен представленными проектами и конкурсом в целом. Желаю продолжать в том же духе, быть креативными и выкладываться на все сто!»

Вице-президент дизайнерских программ Группы Renault Энтони Грейд:

«Цель проекта состояла в том, чтобы понять, как молодые российские дизайнеры из четырех главных профильных вузов видят будущее автономного транспорта в России. Результаты получились творческими, а некоторые - инновационными и актуальными для российских реалий и образа жизни.

В рамках Альянса наши дизайнерские бюро всегда ищут талантливых дизайнеров. Сотрудничество по такому проекту с академиями дизайна позволяет нам выявить лучшие таланты для потенциального привлечения их на работу. После многих лет сотрудничества с академиями дизайна по всему миру этот проект еще раз показывает, что российские студенты-дизайнеры очень талантливы».

Генеральный директор Renault Россия Андрей Панков:

«Renault является признанным мировым лидером в области дизайна, инноваций и технологий. И российские власти сегодня активно поддерживают развитие электромобилей, обсуждают перспективы развития автономного транспорта, мы верим, что наша страна будет в авангарде предстоящих изменений. Вот почему мы предложили молодым дизайнерам, тем, кому и предстоит предлагать и воплощать в жизнь все перспективные идеи, подумать над концепцией автомобиля будущего применительно к России. И результаты превзошли все наши ожидания. Конкурсанты предложили не просто автомобили, а целые экосистемы, которые лишь на первый взгляд выглядят как отдаленная перспектива. Будущее не за горами. И мы верим, что дизайн одного или нескольких перспективных автомобилей Renault будет создан именно молодыми российскими дизайнерами».

Все участники получили эксклюзивные подарочные издания Alpine с дарственной надписью Лоуренса ван ден Акера и памятные сувениры от компании Renault Россия.

В рамках финала конкурса молодые дизайнеры смогли посетить стенд Renault и увидеть мировую премьеру новой глобальной модели Renault - кроссовера Renault ARKANA.

Друзья, долгожданная премьера шоукара купе-кроссовера Renault ARKANA состоялась, ура! ⠀ Умопомрачительное шоу и яркий шоукар Renault ARKANA точно запомнится всем, кто присутствовал на презентации лично и следил за происходящим в прямом эфире ☺️ ⠀ Сейчас самое время обменяться впечатлениями и еще раз полюбоваться на Renault ARKANA ✨ Подробнее: https://bit.ly/2LC0NTK (активная ссылка в описании профиля) ⠀ #renault #iloverenault #HelloARKANA #ММАС2018

Публикация от @ renaultru

Важно заметить, что Renault Россия традиционно поддерживает образовательные проекты в области дизайна, инноваций и новых технологий, а также является экспертом в области электромобилей и инициатором внедрения концепции новой мобильности, в основе которой лежат электрические, подключенные и автономные автомобили. Примечательно, что финал конкурса состоялся в год 120-летия Renault и двадцатилетнего юбилея Renault Россия.

Renault Россия, Renault Design и Renault Digital поздравляют всех участников и финалистов проекта, желают им профессионального роста и интересных перспектив в будущем!

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА RENAULT РОССИЯ

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12096   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Действительно интересные работы, есть на что посмотреть!

  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    Ребята большие молодцы! Наше будущее. Но и Рено красавчики, организовали такой конкурс!👍🏻

  • Ryzhyi konopatyi
    Ryzhyi konopatyi #
    Ответить

    Реально, больше бы таких соревнований! Тогда может увидят производители реальное видение будущего в умах подрастающего поколения.

: