Новые технологии в проектировке транспортных средств, виртуальная реальность

Комментарии: 1

Компания Ford стала первой, которая внедрила в автопроизводство технологию Gravity Sketch, позволяющую сконструировать машину в трехмерной виртуальной реальности.

Новые технологии в проектировке транспортных средств, виртуальная реальность

Это кардинально позволит изменить производство транспортных средств. Ведь теперь, с помощью технологии, дизайнер может проектировать любой автомобиль по заказу клиента (буквально вокруг него).

Вместо планшетов и маркеров, теперь у дизайнеров гарнитура виртуальной реальности и контроллеры, с помощью которых они создают трёхмерный скетч. Инженер имитирует линии, нарисованные на бумаге, а программа отследив его движения, воспроизводит их непосредственно перед глазами. Готовый проект можно как угодно вращать, уменьшать, увеличивать, приближать и отдалять, буквально одевая на клиента. Современные технологии позволяют человеку даже выглядывать из окна или двери трехмерной, готовой модели.

 

Изначально рисуется двухмерный эскиз, далее его сканируют и используют в качестве базы для создания будущего проекта наглядной иллюстрации. Именно ее переносят в виртуальную реальность для демонстрации. Работа занимает несколько недель. Соответственно, инженер-дизайнер должен быть очень внимательным, чтобы в стадию 3D моделирования попал качественный проект.

Благодаря программе Gravity Sketch, процесс может быть сокращен с нескольких недель до нескольких часов. Теперь нет необходимости создавать этап двухмерного изображения и изначально работать с 3D прототипом. Появилась возможность закреплять водителя по центру модели и создавать транспортное средство вокруг него, вращая и рассматривая под любым углом и удалением. В любой момент эскиз может быть изменён.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10024   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Внедрить бы такие технологии во многие сферы производства.

: