Технологии
История создания автомобилей с автономным управлением

На сегодняшний день одним из наиболее популярных моментов в автопроизводстве является создание беспилотных машин.

В недалеком будущем подобные автомобили будут единолично господствовать на дорогах мировых государств, в том числе и Российской Федерации.

Первые пробы перевода автомобилей на самостоятельное перемещение без водителя случились почти 100 лет назад. В 1925 году это сделал изобретатель из США Фрэнсис Гудина. На специально организованном автосалоне в Нью-Йорке, он представил кабриолет марки Chandler, который мог запускать двигатель, выполнять переключение передач, поворот руля и подачу звукового сигнала. На тот момент это было огромным прорывом, но газеты сообщили о, якобы управлявшем машиной, призраке.

Хотя в реальности это был еще не автопилот, а автомобиль с радиоуправлением. Создатель сам управлял им из второй машины, ехавшей следом. Выдавала это антенна на задней части машины, но тогда этому не придали значения. Но изобретению не уделили внимания и в серию оно не пошло.

На европейской территории первая машина такого типа была создана только в 1968 году. Это была модель Mercedes 250, на которой имелась автоматическая коробка передач, а также датчики магнитного типа для управления педалями газа и тормоза, а также управления машиной.